Есть ли возможность высудить долг?

Здравствуйте. Я знакомой одолжила некоторую сумму, есть расписка, написанная от руки, не заверенная, полгода так и не может отдать, да и еще скрывается и не отвечает на звонки. Но знаю, где живет ее отец, т.к. она прописана на адресе отца. Есть возможность высудить долг?
Ответы юристов

Вы вправе обратиься в суд с иском о взяскании долга по договору займа. Расписка действительна.

Уважаемая Наталья!

1)ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ.

Согласно ст. 808(Форма договора займа) ГК РФ расписка имеет силу.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

2)Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскание долга по месту регистрации(прописки) знакомой. Если сумма иска превышает 50 тыс. руб.- в районный суд, если не превышает, то - в мировой суд..

3)Согласно ст. 395 и ст. 811 ГК РФ ВЫ ВПРАВЕ ЧЕРЕЗ СУД ЕЩЕ ПОТРЕБОВАТЬ И ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ.

Буду благодарен за Ваш положительный отзыв.

Наталья да можете взыскать деньги по расписке которая у вас на руках в судебном порядке.

Удачи вам!