Возврат долга по долговой расписке

Здравствуйте у меня такой вопрос: у меня есть расписка в которой указано, что я дал бывшей жене деньги в займы 125000 рублей в 2010 году. На расписке есть подпись свидетеля что расписка написана в его присутствии. Вопрос: могу ли я по суду получить деньги назад себе? (спасибо)
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, вы не указали срок, в течение которого ваша бывшая жена обязалась вернуть долг. Вместе с тем, Вы, конечно, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, однако при этом вам следует иметь в виду: согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения - ст. 200 ГК РФ. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер! Вы можете подать исковое заявление в суд на взыскание суммы долга, однако при этом следует иметь в виду, что срок исковой давности составляет три года с того момента,когда гражданин узнал о нарушении своего права. В расписки указано, до какого периода времени жена обязуется вернуть деньги?

Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать деньги. Если срок возврата не определен, Вам нужно направить ей требование о возврате денег и через 30 дней с момента его получения можно обращаться в суд.