Обязаны ли погашать долг за газ прежнего владельца квартиры?

Возник такой вопрос: купили квартиру, а у старого хозяина долг за газ и отопление, обязана ли я погашать его долг?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия

Если квартира перешла к Вам по сделке, то Вы не обязаны оплачивать долги за прежних собственников. Обязанность нести расходы на имущество, находящееся в собственности, возникло у Вас с момента приобретения права собственности. Если к Вам предъявлены исковые требования в судебном порядке о взыскании долгов бывших собственников, заявляйте о том, что Вы- ненадлежащий ответчик, предъявляйте свидетельство о праве собственности.

Вам необходимо со свидетельством на право собственности придти в обслуж.компании и написать отказ от оплаты ком.долгов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

У Вас есть право погасить долги предыдущего собственника и затем обратиться в с иском в суд к прежнему собственнику о взыскании задолженности или отказаться от погашения задолженности, ожидать судебного разбирательства где заявить о привлечении в процесс надлежащего ответчика, а именно прежнего собственника.

Нет, платить за него Вы не обязаны. Если вдруг будет предъявлен иск о взыскании долга - не соглашайтесь с ним, предоставьте договор купли-продажи (или по какому Вы приобрели квартиру) и свидетельство о праве собственности.

Нет поскольку обязанность по оплате коммунальных платежей у Вас возникла только с момента регистрации права собственности. Газовая компания должна взыскивать долг с прежнего собственника.

Юлия если в договоре купли продажи данное условие не прописано, то вы не несете обязательств по долгам бывших собственников.

Удачи вам!