Дала в долг деньги, человек не отдает

Дала в долг 4 тысячи рублей. Человек не отдаёт. Расписок и ничего нет, под честное слово, сумма не велика, но для меня сейчас очень важна. Что делать? Есть ли выход?
Ответы юристов

Можно попробовать поговорить с человеком о долге, чтоб он произнес сумму и время, как бы между делом, а самим записать весь разговор на телефон, потом пригрозить ему этим свидетельством. Может он испугается, что Вы подадите на него в суд и отдаст деньги. А так шанс вернуть долг обратно почти нулевой.

Здравствуйте,

Если документов, подтвержждающих факт займа нет, то получить деньги обратно будет очень сложно. Рекомендую обращаться в полицию. Если заемщик признает долг при даче показаний в полиции, то можно с его письменными показаниями обращаться в суд.

Добрый день, согласно ст. 808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, в Вашем случае письменного договора не обязательно, можно подать иск в суд о взыскании долга и приобщить свидетелей, возможно у Вас есть переписка, смс или еще какие-либо доказательства.