Как через суд вернуть долг по расписке?

Доброе утро! Человеку занял денег под расписку. Возврата средств не произошло. Как правильно составить заявление для подачи в суд? Какие аргументы надо прописать? В каком разрезе составляется иск? Как это сделать, если в данный момент я проживаю в Сочи а ответчик в Норильске? Можно ли его направить по почте? Какое наполнение должно быть в нем? Какие гос.пошлины надо платить?
Ответы юристов

Уважаемый Олег!

1.Порядок взыскания задолженности по договору займа или долговой расписке в порядке искового производства следующий:

  1. Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате займа. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг.
  2. Написать исковое заявление.
  3. Подготовить копии документов, подтверждающих задолженность.
  4. Рассчитать и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде.
  5. Лично подать, либо направить по почте, в суд исковое заявление, приложив к нему копии документов, подтверждающих задолженности, и квитанцию об оплате государственной пошлины .
  6. Принять участие в судебных заседаниях либо написать заявление о рассмотрении Вашего дела без Вашего участия с просьбой выслать Вам решение суда и исполнительного листа после вступления решения суда в силу.
  7. После получения исполнительного листа и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов по месту жительства Ответчика.

2.Размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, установлен ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации и составляет при цене иска:

  • до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела в суде можно в любом отделении Сбербанка России с указанием реквизитов суда.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте, Олег!

Иск можно направить по почте, но в дальнейшем ходить на судебные заседания очень рекомендую. Можно поручить ходить на судебные заседания юристу.

До того как подавать иск в суд, рекомендую Вам направить должнику официальную письменную претензию.

Могу помочь Вам составить претензию и исковое заявление в суд. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.