Обязательно заключать договор займа у нотариуса?

Здравствуйте! Могу ли я по долговой расписке передать 400000 рублей. Будет ли она иметь юридическую силу в суде (если случится не возврат) или обязательно заключать договор займа у нотариуса? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Договор займа заключать у нотариуса абсолютно не требуется. Однако, расписка и договор займа - разные вещи. Расписка лишь подтверждает факт передачи денег, хотя и лишь при наличии расписки можно взыскать задолженность в суде. А договор займа содержит в себе условия займа, штрафные санкции и т.д. Если требуется составить для Вас договор займа, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

Добрый День

Уважаемая Анна

Ответ - договор займа необязательно заверять у нотариуса также как и расписку, и по тому и по другому документу можно взыскать долг через суд.Договор займа включает в себя пункты по правам и обязаностям займодавца и заемщика, сроки перевода займодавцем средств и сроки выплаты заемщиком полученных средств, также штрафы, санкции, конфденциальность и т.д.

Мой ответ точный и четкий и вы можете поставить за него отзыв "+"

Добрый вечер, Анна,

договор займа не требует нотариального удостоверения. При наличии спора о невозврате денежных средств, долг можно взыскать как по расписке, так и по договору займа. Если примите решение о передаче денег по расписке, рекоммендую составлять расписку в присутствии двух свидителей, составляйте документ от руки, обязательно укажите срок возврата денежных средств, размер процента (Если денежные средства выдаются под процент), дату составления расписки, и конечно, не забудьте подписи сторон. Договор займа содержит в себе развернутые условия и определяет порядок и размер неустойки, иных процентов, а также содержит положения о правах и обязанностях сторон. Если возникнет необходимость в помощи при составлении любого из указанных, а также иных документов, обращайтесь на y.kamenskaya@bk.ru