Не прописаны и не проживаем, а суд присудил выплатить долг

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 2011 году были с мужем прописаны у его матери, я прописалась в 2011, а муж был прописан еще в 90-х годах. В 2011 году на мужа пришло судебное решение о выплате долгов, мы выплатили получается за 2009-2010 года и за всех прописанных. В 2012 мы с мужем приобрели свое жилье и соответственно выписались. На днях пришло судебное постановление о выплате долга за ком.услуги за 2011 год, сам суд прошел в 06.2013 года. Должен ли возлагаться этот долг на нас если мы там не прописаны и не проживаем. Квартира служебная.
Ответы юристов

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос должен содержаться в полученном Вами мотивированном решении суда (если это решение, а не судебный приказ ). Если есть судебное решение, значит суд посчитал, что долг должен быть возложен на Вас. В случае не согласия с решением суда его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию. Неоспоренное решение вступает в законную силу и становится обязательным для всех.

Если же Вы получили судебный приказ о взыскании денежных сумм, который выноситься без судебного разбирательства и вызова сторон, можно подать возражения относительно его исполнения. В таком случае судебный приказ подлежит отмене, а соответствующие требования предъявляются в порядке искового производства, где уже рассматриваются все доводы и возражения, представляются доказательства.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Вы получали уведомление о месте и времени судебного заседания, если нет, то необходимо ознакомиться с материалами и узнать имеется ли в них документы подтверждающие Ваше уведомление, если их нет то можно обжаловать постановление, в связи с тем, что Вы фактически были лишены права на защиту. Если же такие документы есть, то необходимо обжаловать постановление в вышестоящую инстанцию, обосновав причины по которым Вы с ним не согласны.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Добрый день! Все дело в том, что долг Вам присудили именно за тот период (2011 год) когда Вы были зарегистрированы в данной квартире (как Вы сами указали до 2012 года). Регистрация гражданина подразумевает его проживание в месте жительства, а соответственно и пользование квартирой. Согласно ст. 100 ЖК РФ: К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 Жилищного Кодекса (соц. найм), за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 ЖК. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Т.е. нужно в решении посмотреть период взыскания, именно за то время когда Вы проживали и были зарегистрированы в данной квартире Вы несете обязанность участвовать в общих расходах.

Что касается того, что Вы уже по одному решению выплачивали ОБЩИЕ долги - Вы можете в регрессном порядке требовать от других лиц прописанных в квартире выплатить Вам долг соразмерно их долям по присужденной сумме.

Удачи! Буду признательна за отзыв.