Коллекторское агентство наложило арест на мою фамилию - что бы я не приобретала, все будет подлежать аресту

Добрый день! У меня возникла проблема. Я являюсь поручителем у знакомой. Она не оплачивает кредит. Мне моя бабушка подарила квартиру. Когда я ее оформила на себя, мне сказали, что коллект. агенство наложило на меня арест, т.е. на мою фамилию. Что бы я не приобретала, все будет подлежать аресту. Сумма кредита - 300 тысяч. Правомерны ли действия агентства VOX? Звонила знакомой - не доступна. Могу ли я квартиру теперь хотя бы переоформить на сына? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В уголовном праве есть понятие "злоупотребление должностными полномочиями и превышение их.". Это напрямую относится к коллекторам. При случае задайте им вопрос "да кто вы такие, чтобы арестовывать чего-то?". Не обращайте на эти потуги внимание, они от бессилия что-либо сделать законным путём и направлены на испуг. Не давайте повода им так думать. Покажите характер и они отстанут. Все угрозы и оскорбления записывайте на диктофон. После этого обратитесь в полицию.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! согласны с коллегой. Угрозы коллкеторов не имеют правового основания их действия незаконны. Вы можете у них запросить документы, которые могут подтвердить их право обращаться к вам по данному долгу от имени банка, также можете их проинформировать о том, что Вы намерены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки их действий по ст. 163 "Вымогательство". Наложить арест на ваше имущество могут только приставы по решению суда.Удачи!