Сроки давности прошли или нет? Нужно ли что-то возвращать?

Добрый день! Если одно физ лицо должно другому, и суд в 2013 году решил, что долг нужно вернуть. И с тех пор тишина. Сроки давности прошли или нет? Нужно ли что-то возвращать?
Ответы юристов

Добрый день !

Конечно нужно! Те, кому вы должны после вступления решения суда в законную силу скорей всего получили испольнительный лист и у судебных приставов возбудили исполнительное производство. Поищите себя на сайте судебных приставов fssp.ru. Информация доступная для всех.

В противном случае, приставы могут наложить арест на Вашу зарплату, банковские карты или иное имущество . Тут сроков давности нет. Есть только для обжалования решения, но и они прошли

Добрый день! Прежде всего Вам необходимо узнать, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство через банк данных исполнительных производств на сайте уфссп. Если исполнительное производство не открывалось, то взыскатель имеет право в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу принести исполнительный лист к пристава. Если до настоящего момента исполнительный лист взыскателем к исполнению не пред являлся, то срок давности истек. Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ). Другими словами, если иск предъявлен и рассмотрен судом сроки давности не нарушены. Если исполнительный лист выданный на основании решения суда не был приведен в исполнение в течение 3-х лет, в этом случае долг не подлежит взысканию (ч.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru