Как добиться от должника возврата долга?

Я взяла кредит и дала в долг под расписку 350 тыс. руб. Расписка написана от 27.05.2013 г. на 6 мес. За этот период долг не вернули, но производили ежемесячные платежи по кредиту в течение 1 года. Сейчас уже 6 месяцев платежи не поступают. Вероятно, долг мне решили не возвращать больше. Растет задолженность по процентам. Что мне делать? Расписка у нотариуса не заверена, но написана по всем правилам.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате оставшегося долга, так как срок возврата истек.

Нотариальное удостоверение необязательно.

Статья 808 ГК РФ(Форма договора займа).

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

1)Прежде всего Вам надо определиться Куда подавать иск - в мировой или районный суд.

Если сумма, которую Вы хотите взыскать, не превышает 50 тысяч рублей – в мировой суд, все что более этой суммы иск подается в районный суд. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

2) Потом Вам надо грамотно составить иск с обоснованием своих требований согласно доказательств и правовых норм и собрать необходимые доказательства.

3) Далее Вам надо определить Сколько платить госпошлину. Это зависит от цены иска...

Согласно ст.333.19. НК РФ ОНА СОСТАВЛЯЕТ при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Это примерный образец.... иска...

Мировому судье судебного участка №..(В РАЙОННЫЙ СУД...)
адрес:.........

Истец:
ФИО
адрес:..................

Ответчик:
ФИО
адрес: .................

Цена иска – ........ рублей ..... копейки
гос. пошлина: ........... рублей ..... копейка

Исковое заявление о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.

...... ........ 20...... года гражданин ФИО получил от меня ФИО в долг денежные средства в сумме .......... (.......... тысяч) рублей на срок до .........20.... года.

Данный факт подтверждается распиской, написанной Ответчиком собственноручно в день передачи денежных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.

Однако Ответчик в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа.

Я неоднократно предлагал Ответчику погасить имеющуюся передо мной задолженность, однако последний отказывался это сделать.

В настоящий момент задолженность составляет .......... рублей основного долга, ..... рубля .....копейки - процент за пользование чужими денежными средствами (расчет цены иска прилагается ниже).

Расчет процентов:

(расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.)

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ РАСЧЕТА...

Сумма задолженности 30000 руб. 0 коп.

Период просрочки с 16.05.2009 по 29.09.2010: 494 (дней)

Ставка рефинансирования: 7.75% (СЕЙЧАС ОНА ИЗМЕНИЛАСЬ)

Проценты итого за период = (30000) * 494 * 7.75/36000 = 3190 руб. 42 коп.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 307, 309, 314, 395 ГК РФ, ст.ст. 3, 22-23, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ФИО в мою пользу денежные средства (основной долг) в сумме ..... рублей.

2. Взыскать с ФИО в мою пользу денежные средства (процент за пользование чужими денежными средствами) в сумме ...... рублей ...... копейки.

3. Взыскать с ФИО в мою пользу сумму госпошлины в размере ........ рублей ..... копейки.

Приложения:

1. Копия искового заявления на 2л.

2. Копия документа, который подтверждает передачу денег(копия РАСПИСКи)...

3. Квитанция об уплате госпошлины.

......11.2014 ___________________________ ФИО

Буду благодарен за положительный отзыв.

Аноним по расписке вы можете взыскать деньги в судебном порядке, а вот обязательсва перед банком несете только вы.

Удачи вам!