Правда ли что, если долгу три и больше лет, то я могу просить его списать?

Здравствуйте! Получила судебный приказ, как сказать получила, обнаружила в ящике свернутый лист, не в конверте и за его получение я нигде не расписывалась, что уже как то странно, что такие вещи вот так присылает судебный участок.

О том, что УК подала на меня в суд меня не оповестили, из данного приказа я узнала, он от 04.12.15. а в ящик мне его кинули 14.12.15, как специально чтобы 10 дней прошло, а я не знала. В данном приказе идет речь о задолженности по кварпл. за 2012г.

Так вот, подскажите мне правда ли что, если долгу три и больше лет, то я могу просить его списать-аннулировать,и могу щи я сейчас подать возражение по этому поводу,так же хочу уточнить по каким правилам должен приходить судебный приказ?

Заранее Благодарю за ответ!
Ответы юристов

Елена, добрый вечер!

Обратитесь к судье, вынесшему судебный приказ с заявлением о его отмене.

Срок для отмены судебного приказа составляет 10 дней и исчисляется с момента, когда Вы узнали о его вынесении. Если Вы за него не расписывались, заказным письмом не получали, то можете заявить что узнали об этом только что.

Судебные приказы суды отменяют достаточно легко. После этого Управлющей Компании будет предложено обратиться в суд в порядке искового производства, где в процессе судебного заседания по Вашему ходатайству дело будет прекращено в связи с истечением срока давности (3 года).

Если необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа - обращайтесь, буду рад помочь.

Добрый вечер! Судебные приказы должникам должны направляться исключительно с уведомлением о вручении. А если Вам отправили без уведомления, то это конечно же наушение и процессуальное и нарушение Инструкции по судебному делопроизводству. Как правильно сказал коллега, Вам следует обратиться с письменными возраженичми относительно его исполнения. Данный возражения подаются в течение 10 дней, не с даты вынесения приказа, а с даты его получения должником.