Каковы мои действия при невозврате долга в срок?

Здравствуйте! 1 февраля 2013 г. я дала взаймы знакомому 300т.руб. Он написал расписку (в двух экземплярах) такого содержания" Я, Иванов И.И. (паспортные данные) беру взаймы 300 тыс.руб. у Сидоровой А.А. (паспортные данные). Обязуюсь отдать до 01.02.2015 г. и ниже его и моя роспись с расшифровкой. Дата составления расписки не стоит. Нотариусом не заверена. Были свидетели передачи денег. Несколько дней назад я позвонила ему узнать, собирается ли он отдавать долг, на что он ответил "мне не с чего отдавать". Деньги он брал для открытия собственного дела, в собственности есть машина. У меня несколько вопросов

1. Каковы мои действия при невозврате долга в срок?

2. Могут ли быть проблемы в суде по расписке (правильно ли составлена)?

3. Какие варианты есть по возврату долга (если ему не с чего отдавать)?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте.

1. Пишите ему претензию, указываете срок её исполнения/к примеру 10 дней/. Отправляете по почте заказным письмом.

2. Ищите надежных свидетелей передачи средств, на случай необходимости подтверждения а суде.

3. Если претензия не будет исполнена, иск в суд о взыскании основной суммы и процентов за пользование средствами /1/360 ставки рефинансирования/.

4. Относительно исполнения решения- это может быть арест счетов, арест имущества... и т.п. зависит от конкретной ситцации и исполнителя.

Впринципе при доказательстве рередачи средств должнику, проблем быть не должно
Добрый день!

Полностью с коллегой согласен. К исковому заявлению сделайте обеспечительные меры.

Добрый день.

Вы можете взыскать долг в судебном порядке вместе с процентами. В иске нужно просить наложить арест на имущество должника. Опишут его имущество и продадут. Буду рад помочь Вам составить такое исковое заявление.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Аноним вы вправе взыскать данный долг по расписке в судебном порядке без проблем, принудительным взысканием будут уже заниматься судебные приставы - арест счетовВ  в банке, имущества. При этом претензию не обязательно писать так как срок отдачи денег указан в расписке.

Удачи вам!