Взяла деньги в долг у знакомого без расписки и договоренностей.

В мае 2016 г. заняла у знакомого 50 тыс. На два месяца. Арестовали счет. Не смогла вернуть. По частям брать на хотел. Я не смогла собрать сумму. В сентябре позвонил сказал, что у него проблемы из-за этих денег. В январе 2017 года он сказал, что заплатил в декабре 2500 проценты и теперь требует их с меня по сегодняшний день. Уговора о процентах не было, расписки у нас тоже нет. В 2016 до конца года молчал, а в начале следующего появились проценты. Сумму могу отдать частями. А проценты не согласна отдавать. Есть угрозы. Правильно ли я поступаю.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, правильно. Если никакой расписки не было, а о займе денег он Вам не сообщал на момент заключения сделки, то оплачивать чужие проценты Вы не должны. Если и дальше будет угрожать, то запишите угрозы на аудиозапись, а потом подавйте жалобу в полицию по факту вымогательства.

Вам решать. Вы заняли, но не отдали вовремя. А ему возможно срочно нужны были эти деньги. Если расписок нет, то можете вообще не платить и проценты и сам долг. Все на вашей совести

Согласен, что решение вопроса по большей части зависит от совести. Если у Вас есть сомнения по поводу процентов, попросите у человека доказательства. И если они будут представлены, тогда я бы постарался побыстрее избавиться от долга и сохранить нормальные человеческие отношения.

Может быть Ваш кредитор (человек которому Вы должны деньги) говорит о том, что если в Вашем уговоре не было согласия по поводу безспроцентного займа, значит он все равно имеет право на проценты за пользование деньгами, в размере установленном законе. Либо он имеет ввиду что заняв Вам деньги он понес дополнительные расходы, которые хочет компенсировать за Ваш счет. Ваши отношения без расписок и иных документов носят лично "дружеский" характе, поэтому решать этот вопрос Вам лишь только на "людских" законах. Суд заставить Вас отдать ему деньги наврят-ли сможет.

ЗДравствуйте

Все верно ВЫ делаете. Без расписки, Ваш знакомый вряд ли что то сможет доказать, поэтому пусть соглашается на отдачу суммы по частям иначе вообще можете ничего не получить

С Уважением