Долг на отце, он умер, в наследство не вступали

Здравствуйте! Ситуация такая. Отец ещё в 2012 году ушёл из семьи. Мать с отцом не разводились. В 2013 отец умер. Вскоре выяснилось, что он взял то ли кредит, то ли займ в соответствующей организации. Никаких ИП до нынешнего момента не было. Но сегодня пришло письмо с исполнительным производством на сумму почти 80000. Зашёл на сайт фссп, кроме этого долга, ещё висит исполнительное производство на сумму 170000 тысяч. Что делать?! Помогите. Мать в наследство от отца ни в какое не вступала если что.
Ответы юристов

Добрый день. Если наследство не принимали и наследовать не чего, то можете ничего не делать или пишите заявление на имя судебного пристава с приложением свидетельства о смерти.

Суд прекращает исполнительное производство, если утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) (п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Чтобы начать процедуру прекращения исполнительного производства, нужно подать заявление в суд. Это может сделать любая из сторон либо пристав.

Суд рассмотрит ваше заявление в десятидневный срок (ч. 1 ст. 440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327 АПК РФ, ч. 3 ст. 359 КАС РФ).

Если суд признает, что есть основание для прекращения исполнительного производства, он вынесет соответствующее определение и направит его сторонам и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ (ч. 2 ст. 440 ГПК РФ, ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 324 АПК РФ, ч. 3 ст. 359, ч. 2 ст. 358 КАС РФ).

Определение суда о прекращении исполнительного производства, равно как и определение об отказе в прекращении, вы можете обжаловать (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Здравствуйте.

Вам надо известить судебного пристава о смерти отца. Напишите заявление, приложите копию свидетельства о смерти и на этом все. Пусть пристав далее работает.

Если в наследство не вступали, Вам ничего не грозит.