Если в суде я выиграю по своей расписке, то я смогу забрать арестованный автомобиль должника?

Здравствуйте! Вопрос такой, была составлена расписка в 2015 году, я дал денежную сумму в размере 100 тыс. рублей, в расписке указано, что если он (кто брал) не отдает в срок сумму, то автомобиль такой-то марки остается у меня. Хочу подавать иск, т.к. деньги не отдает, но вот сейчас посмотрел на сайте приставов, у него много долгов и на его автомобиль наложено ограничение судебными приставами с 2012 года. Вопрос в чем: если в суде я выиграю по своей расписке, то я смогу забрать этот автомобиль или же нет?
Ответы юристов

Добрый день! Вы ведете речь о залоге. Поскольку арест на автомобиль был наложен еще в 2012г., должник не имел права им распоряжаться, данные обстоятельства регламентируются ч.2 ст. 174.1, ч.5 ст.334 Гражданского кодекса. Очередность удовлетворения требований устанавливается в зависимости от момента возникновения залога (ст. 342.1 Гражданского кодекса). В данном случае, вам необходимо заявить в УФССП свои требования к взысканию, однако сделать это вы сможете только после вынесения решения судом об удовлетворении ваших требований о взыскании с должника долга. Автомобиль вы забрать не сможете

Здравствуйте, полностью соглашусь с Еленой Александровной. Кроме того, хотелось бы дополнить, что Вам изначально необходимо было заключать договор займа под залог автомобиля, который подлежит регистрации в ГИБДД, и уже тогда Вам бы отказали в регистьрации такого договора, так как был наложен запрет на регистрационные действия, однако это обезопасило бы Вас от передачи денег заемщику.

Но в целом у Вас не плохая перспектива вернуть денежные средства через службу приставов (после получения решения суда) в случае активной с ними работы, на лицо бездействие приставов, если запрет на рег. действия с 2012 года, а фактически имущество не арестованно и не реализованно.