Украина

Бросил институт, но требуют оплату и не отдают документы.

Добрый день, учился в ВУЗе заочно 2019-2020 год (год полностью оплатил). Когда начался карантин в марте 2020, бросил по семейным обстоятельствам, 2 ой семестр 1 го курса уже не сдавал сессию.

В 2021 обратился чтобы забрать документы. Но документы не отдают, требуют оплатить 2020-2021 год, т.е. следующий второй курс, хотя я не был ни на одном занятии.

Это правомерно? Я должен платить? Разве меня не должны были отчислить за неуплату еще в начале 2 го курса?
Гражданское право | Договоры | Запорожье, Запорожская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Ваши документы в любом случае удерживать не имеют правда, поскольку они не могут быть предметом залога - по этому поводу Вы можете написать жалобу в Управление образования и прокуратуру. Что касается оплаты, прежде всего внимательно прочитайте договор, что там указано по поводу сложившейся ситуации. Если ситуация не урегулирована, ВУЗ может взыскать с Вас эти деньги, поскольку тот факт, что Вы не обучались не является основанием для освобождения от оплаты. В любом случае сейчас срочно расторгайте договор, чтобы Вам не продолжали начислять оплату. Попробуйте использользовать в своих интересах ситуацию - ВУЗ незаконо удерживает документы, скажите им, что обратитесь с жалобами, возможно на этом фоне удастся сбить цену; опять же сошлитесь, что не могли учиться по семейным обстоятельствам (на которые Вы указываете).

Здравствуйте!

Это правомерно?

Ваши документы не вправе удерживать по причине неоплаты учебы. Это самоуправство. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Я должен платить?

Оплатить Вы должны, так как вне зависимости от того, что Вы не ходили на учебу, услуга Вам предоставлялась, так как договор на оказание образовательных услуг не был с Вами расторгнут. В первую очередь, он расторгается по соглашению сторон. То есть Вам нужно было уведомить образовательное учреждении о Вашем намерении расторгнуть договор в письменной форме. Но в любом случае Вам должны отдать документы, а оплату обучения с Вас могут потребовать в судебном порядке.

Разве меня не должны были отчислить за неуплату еще в начале 2го курса?

Пока договор не расторгнут, Вас могут не отчислять. Такой обязанности со стороны образовательного учреждения нет.

Здравствуйте, Уважаемая Ирина, не имеют никакого права удерживать Ваши документы, Вам необходимо уведомить администрацию учебного заведения о своем намерении обратиться за защитой своих прав по факту самоуправства в правоохранительные органы. Если это не даст никакого результата, то смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру на незаконное удержание документов.

Кроме того, надо знать условия Вашего договора. В каких случаях происходит отчисление.

Вам следовало написать заявление в ВУЗ о прекращении учебы и с просьбой Вас отчислить. Если такого заявления не было, то вероятнее всего, Вы должны будете заплатить за 20-21 год, хотя и не учились, так Вы не посещали занятия по своему желанию, а образовательная услуга Вам оказывалась.

Здравствуйте,

По факту незаконного удержания Ваших документов советую подавать жалобу в прокуратуру.

По поводу оплаты: ВУЗ вправе взыскивать с Вас деньги за учебу за фактически предоставленные Вам периоды обучения (независимо от того посещали ли Вы их или нет).