Передача квартиры после выплаты ипотеки

Здравствуйте! Муж покупает у моей мамы квартиру в ипотеку, он в роли заёмщика, я в роли созаемщика. Мама хочет, чтобы после выплаты ипотеки собственником квартиры была одна я, можно ли предварительно оформить расписку или какой-нибудь документ, который бы подтверждал, что после выплаты ипотеки квартира переходит в собственность мне? С мужем брачный договор составлять не хотим, спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению нет. Можно брачный договор, с согласия банка, но вы этот вариант не рассматриваете.

Добрый день!

По сути, то что Вы предлагаете является разделом совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ). А такое соглашение, для того, чтобы оно имело юридическую силу, подлежит нотариальному удостоверению (ст.38 СК РФ). Поэтому, чтобы все сделать правильно, можно сделать следующее:

1. погасить ипотеку; в договоре купли-продажи в качестве покупателя указать только Вас;

2. оформить нотариальное соглашение, по которому признать квартиру Вашей единоличной собственностью; оформить расписку о получении мужем компенсацию за его часть квартиры;

3. оформить квартиру в Росреестре на себя.

Семейный кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте,

Нет, так нельзя. Если мама хочет, чтобы квартира была только Ваша, то она должна подарить квартиру только Вам.

Как вариант, есть способ подписать договор купли-продажи квартиры и кредитного договора на Вас, при этом заключить с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому он откажется от доли в приобретаемой в период брака квартире (в порядке ст. 39 СК РФ).

Во всех прочих случаях, в том числе описанных юристами выше, никаких гарантий отсутствия притязаний мужа на долю в квартире у Вас не будет, так как квартира будет признаваться совместно нажитым имуществом в порядке ст. 34 СК РФ.

Здравствуйте, по существу вопроса: без брачного и нотариально заверенного договора не получится по факту выплаты ипотеки, чтобы Вы автоматом стали собственником данной недвижимости.

Здравствуйте!

Ипочное жилье, приобретенное в браке, - это совместное имущество супругов, даже, если недвижимость будет оформлена только на одного из них и, брачный договор, где прописаны иные условия, отсутствует.

Следовательно, обязательства перед банком по выплате ипотечного кредита должны исполняться супругами солидарно, если брачным договором не установлено иное. При этом для решения вопроса о заключении брачного договора необходимо получить письменное согласие банка на изменение правового режима общей совместной собственности супругов, так как режим совместной собственности является одним из условий выдачи ипотечного кредита.

Поэтому, если Вы не рассматриваете вариант с заключением брачного договора, то будет действовать режим общей совместной собственности супругов.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте.

Вы должны понимать, что вне зависимости от того, кто из супругов будет собственником жилья, квартира все равно будет принадлежат обоим супругам и при разделе будет делиться пополам, как имущество, приобретенное в браке. Поэтому нет смысла составлять какой-либо документ.

Кроме того, пока квартира в ипотеке, официального документа Вы не составите.

Во-первых, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу 50/50 вне зависимости от того, КТО является формальным собственником.

Во-вторых, если у вас ипотека, то есть два варианта:

1.Вы подписываете ДКП совместно, а не только муж. Тогда в Росреестре вас зарегистрируют вас обоих как собственников по 1/2. В этом случае даже брачного договора не понадится. Всё уже будет поделено попалам

2.Ипотечный договор должен быть оформлен на вас, а не мужа. То есть вы должны стать заемщиком, а он созаемщиком. Этот вопрос нужно решать с банком, чтобы он дал ипотеку ВАМ, а не мужу

В вашем случае необходимо составить брачный договор до получения ипотеки, прописав в нем что квартира будет твашей личной собственностью. Потом предоставить его в банк, чтоб ипотека была только на вас. Так муж не сможет на нее претендовать. А так как вы бы хотели, что б без брачного договора и муж взял и платил ипотеку, но вы бы только были собственником юридечески не возможно.