Нужна помощь в написании искового заявления.

Заказчик отказывается выплачивать з/п по договору гпх, хотя присутствует акт выполненных работ. Нужна помощь в написании искового заявления.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала Вам самому надо написать заказчику требование о выплате в течение 10 дней заработанных Вами денег. Если откажется или промолчит, тогда надо обращаться в суд о взыскании. Требование надо отправить ему регистриуемой почтой с обратным уведомлением.

Исковое заявление я составлю Вам. Для этого надо обратиться на мою электронную почту murashko.41@mail.ru

Если Вы обратитесь, естественно, у меня будут уточняющие вопросы. К обращению приложите копию требования, о которой я писал выше.

Здравствуйте, Уважаемый Даниил, нужно сначала осуществить досудебку. Направить в адрес заказчика, с которым был заключен договор, письменное заявление, в котором подробно изложить, когда с Вами был заключен договор, какая оплата и за какие виды работ были им предусмотрены, в какой срок они должна была быть произведены, указать общую сумму задолженности. То есть Вам необходимо указать в чем выразилось нарушение Ваших прав. Далее нужно установить требование выплатить Вам причитающуюся за отработанный период оплату в 3-х дневный срок, а также проценты, предусмотренные ст. 236 ТК РФ, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав, а также написать заявление в правоохранительные органы о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату з/п (145.1 УК РФ). Заявление необходимо направить ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Прокуратура конечно отпишется и порекомендует обратиться в суд в гражданском порядке, так как это договор гражданско-правового характера для выполнения разовых услуг, но и этот ответ нужен будет при подаче искового. И вообще, данные денежные средства нельзя отнести к заработной плате, так как это разовое оказание услуг.

Добрый вечер!

Акт выполненных работ заказчиком подписан без замечаний? Если, да, тогда ситуация решается достаточно просто, необходимо направить (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) претензию с требованием оплатить работы. Если заказчик в установленный Вами в претензии срок оплату не произведёт необходимо подавать иск в суд. Если нужна помощь в составлении претензии и иска напишите мне дополнительно, готов оформить для Вас документы.

Если акт не подписан либо подписан с замечаниями, необходимо провести анализ договора, технического задания (если оно оформлялось к договору) и иных документов по вопросу для определения правовой позиции по возникшей спорно ситуации.

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию заказчику. Претензию надо направить почтой, заказным письмом, с уведомлением о вручении или вручить под роспись.

В претензии требуйте расчета по договору, укажите какой договор, укажите, что подписан акт выполненных работ, укажите срок оплаты.

Далее, если в указанный срок деньги не поступят, можно подавать исковое заявление.

Посмотрите, в интернете много подобных заявлений.

Здравствуйте! Помогу грамотно составить исковое заявление и претензию, напишите: maksim-bezrukov@lenta.ru

Добрый день. Даниил, готова вам составить исковое заявление. Пишите на почту или в ватсап.

Здравствуйте!

Вам нужно воспользоваться разделом на этом сайте "Заказ документа". Юристы предложат Вам стоимость услуг и срок выполнения.