Документы для отмена договора дарения

Здравствуйте, подскажите, какие документы необходимо предоставить в суд для отмены дарения квартиры после смерти одаряемого? Соответствующий пункт в договоре имеется?
Ответы юристов

Добрый день!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ). Таким образом, если такое условие включено в договор дарения, после смерти одаряемого даритель вправе отменить дарение и истребовать предмет дарения (квартиру), в том числе,- в судебном порядке.

Между тем, согласно п.5 ст.578 ГК РФ в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для отмены дарения в судебном порядке дарителю необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, приложив к нему копию договора дарения и копию свидетельства о смерти одаряемого, либо ходатайствовать об истребовании данных документов из органов Росреестра и ЗАГСа.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Необходимо приложить оригинал, либо заверенную копию свидетельства о смерти лица, вписанного ранее в договор как одаряемого.

С уважением и удачи.