Какой порядок досрочного расторжения договора аренды Арендодателем?

Арендатор на оплачивает уже второй месяц арендную плату. 25 марта наступит срок второго платежа, если не оплатит, то будет два срока в подряд.

Прилагаю выписку из договора аренды. Требуется определить какой порядок расторжения договора аренды - судебный или внесудебный (можно ли просто уведомить арендатора о расторжении договора за сколько дней опять же)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с п. 2.4. договора аренды предусмотрен внесудебный односторонний порядок расторжения договора.

Для реализации права на односторонний отказ для Арендодателя надо следующее:

  • дождаться истечения 10 банковских (рабочих) дней после окончания второго месяца неисполнения обязательств;
  • направить уведомление о досрочном расторжении договора и подождать не менне 30 календарных дней со дня направления такого уведомления (в силу норм ст. 619 ГК РФ).

Для реализации права на односторонний отказ для Арендатора надо следующее:

  • направить уведомление о досрочном расторжении договора и подождать не менне 30 календарных дней со дня направления такого уведомления (в силу п. 2.4.2 договора аренды).
Добрый день!

В п. 2.4.3 договора предусмотрен внесудебный односторонний порядок расторжения договора.

Для его соблюдения требуется наличие 2-месячного долга (подряд) и истечения 10 банковских дней после окончания второго месяца неисполнения обязательств.

25 марта 2023 года истекает второй месяц срока. Учитывая, что имеется неопределённость, что понимается под банковскими днями (поскольку некоторые банки в выходные дни не работают) имеет смысл приравнять их к рабочим дням. И тогда считаем 10 дней: 26 марта не берём это воскресение, и тогда в срок войдут дни 27, 28, 29, 30, 31 марта, 3, 4, 5, 6, 7 апреля. Числа 1,2,8,9 апреля не войдут это выходные, значит уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) можно направлять арендатору 10 апреля 2023 года (или вручить ему лично, с проставлением на втором экземпляре входящего номера).

В уведомлении нужно указать, что договор аренды считается расторгнутым с даты получения уведомления арендатором. В этой связи личный порядок вручения письма арендатору является предпочтительным, т. к Вам не нужно ждать времени, необходимо на отправку и получения уведомления по почте.

Здравствуйте!

Согласно вашего Договора, у вас НЕ ВОЗНИКАЕТ право требования на следующий день.

Вам следует ждать 10 банковских дней (это просто 10 рабочих дней)

То есть посчитайте - выкиньте выходные дни. Вот с 26 марта и отсчитывайте 10 РАБОЧИХ дней. Должно выйти 7 апреля. Вот ссылка на калькулятор дней

https://calc.consultant.ru/days

Затем, если оплата не прошла, вы высылаете им Уведомление (можете обратиться к юристам сайта за составлением) о расторжении Договора в одностороннем порядке. Также в этом Уведомлении указываете требование об уплате задолженности. Впоследствии вы можете подать в суд с требованием уплаты задолженности и неустойки.

Договор считается расторгнум с даты получения Уведомления Арендатором. С этой даты Договор расторгнут со всеми последствиями. То есть должен вернуть арендованное имущество по Акту приема-передачи.

В принципе, ничего сложного.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Имеется на этот счёт "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где статья 431 гласит:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Т. е. к 25 марту прибавляются банковские дни.

У Вас это 10 дней.

Ждёте эти дни.

После чего готовите бумагу о расторжении договора аренды в одностороннем порядке.

И направляете её арендатору для сведения.

Без обращения в суд.

Соглсно ст. 309 ГКРФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Статья 619 ГКРФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если договром предусмотрено право стороны расторгнуть договор в одностороннем порядке при соверщении коекретных нарущений, то следует исходить из буквального толкования договора.

Расторжение договора аренды в одностороннем порядке при соответсвующих нарушениях условий договра установлена и законом. Также статья 619 ГКРФ предусматривает и порядок дрсрочного расторжения договра в данном случае, в связи с чем Арендодатель обязан направить арендатору соответсвующее уведомление об исполнении обязательства в разумный срок.

Требуется определить какой порядок расторжения договора аренды - судебный или внесудебный (можно ли просто уведомить арендатора о расторжении договора за сколько дней опять же) ?

Есть три способа расторжения договора:

по соглашению сторон,

в одностороннем порядке

и через суд.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В вашем договоре прописано, что вы имеете право расторгнуть договор в случае не уплаты аренды в течении двух сроков подряд, плюс 10 банковских дней.

По истечении указанного срока вам нужно направить арендатору письменное уведомление о расторжении договора по вашей инициативе, указать дату прекращения (расторжения )договора и срок для освобождения арендованного имущества.