Досрочное расторжение договора аренды

По договору аренды предусмотрено досрочное прекращение договора. Выдержка из договора в прилож. файле

Вопрос: можно ли такой договор расторгнуть внесудебном порядке? "И два и более раз" формулировка что подразумевает: Если срок оплаты 25 марта, то могу ли 26 марта отрравить уже уведомление арендатору о прекращении договора аренды и может ли быть срок прекращения договора в этом уведомлении быть меньше 30 календарных дней?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Проверьте, пожалуйста, свой текст вопроса, выдержки из договора не видно. Желательно все-таки её видеть, чтобы не было ошибки в консультации.

В целом можно сказать, опираясь на Ваши слова, если в договоре предусмотрен односторонний внесудебный порядок отказа от исполнения договора, то да, при неисполнении обязательств арендатора по оплате, Вы имеете полное право, не обращаясь в суд, отказаться от исполнения договора, направив в адрес арендатора соответствующее уведомление.

Если такой отказ возможен при нарушении арендатором обязательств по оплате за два и более расчётных период (как правило, платить нужно ежемесячно), значит для того, чтобы отказаться от договора должно соблюдаться данное условие - он не должен платить в течение 2 месяцев (не обязательно, чтобы в течение 2 месяцев подряд).

Что касается определения даты, с которой идёт неисполнение, то по правилам ГК РФ, если последний день оплаты 25 число, то с 26 числа начинает идти просрочка (то есть с даты, идущей за днем, которым определён момент исполнения обязательства). 26 числа уже можно направлять уведомление об отказе от исполнения договора аренды.

Для более точной консультации, все-таки приложите выписку из договора или пришлите мне её в личные сообщения.

Здравствуйте.

У Вас нет приложения файла.

Т. е. вопрос без документов.

Если есть досрочное расторжение без суда, то можно его расторгнуть.

Статья 421 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ о свободе договора гарантирует отсутствие претензий: стороны сами выбрали, что можно обойтись без суда.

Что касается срока, то нужно его соблюсти.

Т. е. ждать.

Иначе контрагент имеет право обратиться в суд и там спокойно суд выиграть.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Здравствуйте!

Приложенного файла нет.

1.Если договором предусмотрено внесудебное расторжение. то просто необходимо соблюсти порядок, предусмотренный этим договором.

2.Формулировка "два и более раз". В ГК РФ есть интересная статья:

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

То есть ттолкуется, как правило, буквально. В вашем случае эта фраза означает следующее:

В случае УЖЕ второго нарушения одной из сторон, у второй стороны возникает право выбора: - может расторгнуть, а может пока "подумать"

3.Насчет сроков. По общим правилам, если определена четкая дата оплаты, то со следующего дня начинается просрочка и у контрагента появляется право уже предъявить претензии

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Вячеслав!

К сожалению, Вы не приложили выдержку из договора.

Вместе с тем, данный вопрос уже урегулирован законодательством. В соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее расторжение допустимо, если это разрешает закон или сам договор, то есть без специальной нормы или прописанного в договоре условия (пункта либо раздела) расторжение договора в одностороннем порядке недопустимо, а значет расторжение возможно лишь по соглашению сторон либо черз суд:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Если в договоре есть пункт об одностороннем отказе, то сторона, принявшая решение о расторжении договора, должна направить второй стороне уведомление о досрочном расторжении договора в порядке ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В действующем законодательстве установлены следующие сроки направления уведомления о расторжении:

1) В силу ч. 2 ст. 610 ГК РФ если в договоре бессрочной арены недвижимости не прописано иное, то уведомление об одностороннем расторжении договора аренды недвижимого имущества направляется за три месяца до расторжения.

2) Согласно ст. 619 ГК РФ арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. В соответствии со ст. 4 АПК РФ разумный срок - это истечение тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Указанный тезис подтверждается и судебной практикой (см. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.09.2015 № Ф05-2424/2015, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.07. 2020 № 01АП-3368/2020).

В остальных случаях договор арнеды, содержащий условий об одностороннем расторжении, прекращается с момента получения уведомления о досрочном расторжении, если иное не предусмотрено самим договором.

Здравствуйте!

Выдержака из договора, к сожалению отсутствует, однако, уководствуясь имеющейся информацией и действующим законодательством можно сделать следующие выводы:

Соглсно ст. 309 ГКРФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Статья 619 ГКРФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если договром предусмотрено право стороны расторгнуть договор в одностороннем порядке при соверщении коекретных нарущений, то следует исходить из буквального толкования договора.

Расторжение договора аренды в одностороннем порядке при соответсвующих нарушениях условий договра установлена и законом. Также статья 619 ГКРФ предусматривает и порядок дрсрочного расторжения договра в данном случае, в связи с чем Арендодатель обязан направить арендатору соответсвующее уведомление об исполнении обязательства в разумный срок.

Требуется определить какой порядок расторжения договора аренды - судебный или внесудебный (можно ли просто уведомить арендатора о расторжении договора за сколько дней опять же) ?

Есть три способа расторжения договора:

по соглашению сторон,

в одностороннем порядке

и через суд.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если в вашем договоре прописано, что вы имеете право расторгнуть договор в случае не уплаты аренды в течении двух сроков подряд, то по истечении указанного срока вам нужно направить арендатору письменное уведомление о расторжении договора по вашей инициативе, указать дату прекращения (расторжения )договора и срок для освобождения арендованного имущества.