Жена расписалась с моего одобрения вместо меня. Договор действителен?

Жена расписалась с моего одобрения вместо меня в договоре страхования жизни. Будет ли он действителен?
Ответы юристов
Добрый день!

Если в преамбуле договора указаны Вы, то и подпись под договором должна быть Ваша. Совет тут прост, попросите предоставить другие бланки договора и переподпишите его со страховой компанией сами. А если Вы поручаете это сделать жене Вам потребуется выдать для этого ей доверенность, и, соответственно, в преамбуле договора будут указывать уже её со ссылкой на реквизиты доверенности.

Здравтвуйте!

Будет, если никто не станет оспаривать такую подпись.

Данный факт не влечет признания договора недействительным, но может перевести сделку в статус оспоримой, если кто-то будет оспаривать Вашу подпись. Однако если Вы согласитесь, что подписали договор, то никаких проблем не возникнет.

Будет, если ни кто не оспорит договор.

Здравствуйте!

Будет ли он действителен?

Да, если Вы в дальнейшем не захотите его оспорить.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Здравствуйте.

Да, договор будет действителен.