Аренда помещения без договора.

Аренда помещения. Снимал пустое помещение под автосервис, завез оборудование, проработал 7 лет, исправно платил 6,5 лет. Последние полгода не платил аренду и образовался долг, арендодатель сменил замки отключил электричество и не отдает оборудование (подъемник, станки, инструменты), пока я не погашу долг. Долг пока заплатить нечем. Договора аренды нет с арендодателем, только устная договоренность. Могу ли я написать заявление в полицию и как озвучить?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать её др тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на неё и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Кроме этого в соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной стороной является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключён в письменной форме.

Договор аренды здания или сооружения, заключённый на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации (ст. 651 ГК РФ).

С учётом изложенного следует констатировать следующее:

1. Если между Вами и арендодателем существовали только устные договорённости по аренде помещения, учитывая срок аренды, отсутствие государственной регистрации договора, между Вами отсутствует заключённый договор аренды.

2. Удержание Ваших вещей, учитывая, что в отношениях с арендодателем Вы фактически действовали как предприниматель (занимались автосервисом), могло бы иметь место если бы такое удержание было чётко прописано в договоре как способ обеспечения Ваших обязательств по поводу уплаты арендодателю арендной платы. Но у Вас не то что про удержание ничего не прописано, а нет и самого договора аренды. Следовательно, удержание арендодателем Ваших вещей является незаконным.

Вывод: Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве арендодателя со ссылкой на приведённые нормы права. Если Арендодатель считает, что его права нарушены невнесением арендной платы, пусть обращается в суд. Примерно тоже самое ему должна сказать полиция, а вещи она заставит его Вам вернуть.

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в полицию по факту незаконного удержания Вашего имущества, но имущество Вам вернут, если арендодатель не будет оспаривать факт аренды его помещения или если сможете подтвердить принадлежность имущества именно Вам (чеки, накладные и т.д.).

Вы можете написать заявление в полицию указав статью УК РФ Самоуправство.

А так же можете обратиться в суд с иском.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.