Фотограф нарушил пункты договора.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Нанимали фотографа для создания выпускных альбомов в детский сад. Одна из родителей нашла фотографа и заключила с ней договор на всю группу от своего лица. Фотограф был в саду два раза. После получения альбомов (которые отдали с опозданием в 1,5 месяца после назначенной даты) мы увидели, что альбомы не соответствует заявленному. У некоторых родителей в альбоме (20 листов) они увидели своего ребёнка только лишь на 2-3 фотографиях. Так же по договору не были исполнены 5 пунктов. Когда мы попытались решить вопрос с фотографом, то она отказалась возвращать нам деньги. Я хочу подать в суд, но заказчик не я. Она (заказчик) не хочет заниматься этим по причине загруженности на работе. Как я могу сделать это за неё?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если в договоре указан только один родитель, который поименован как "Заказчик" то иск в суд к Исполнителю пойдёт от его имени, а Вы можете представлять его интересы (а также и свои) если он выдаст доверенность. Полномочиями в такой доверенности должны выступать права подписания и подачи искового заявления, представления интересов заказчика в суде и другие сопутствующие полномочия. Доверенность оформите у нотариуса, для этого заказчик должен посетить нотариуса с Вашими паспортными данными (Ваше личное присутствие у нотариуса необязательно). Нотариусу нужно пояснить, что поверенному (то есть Вам) необходимо судебная доверенность для представления интересов заказчика в суде, нотариус оформит нужную доверенность, подобные доверенности выдаются нотариусом постоянно и проблем с этим не будет.

Что касается самого иска.

По меньшей мере Вы от имени заказчика можете взыскать неустойку за нарушение исполнителем (подрядчиком) сроков выполнения работ на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Что касается основного требования, необходимо внимательно проанализировать условия договора, конкретно ли там указано, что и как должен сделать исполнитель. Вот здесь может быть основная проблема. Вы пишите, что некоторые родители увидели своего ребёнка на фотографиях всего 2-3 раза. А в договоре этот момент ясно определён? Успех Вашего иска зависит, насколько точно сформулировано так называемое техническое задание, то есть что конкретно, с описанием деталей заказа должен сделать исполнитель. Если с этим моментом все хорошо, то и перспектива у иска будет скорее всего Положительная. Помимо возврата уплаченных денег и неустойки, Вы вправе в иске также заявить о выплате 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсацию морального вреда на основании п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Предложите заказчику выдать Вам нотариально заверенную доверенность обратиться в суд от её имени, если у неё нет времени из-за занятости по работе.

Вот договор бы посмотреть... а так, да. Тольео на основании доверенности.

Только через доверенность. Пусть заказчик оформляет нотариальную доверенность ллибо на вас, либо на нанятого юриста (что гораздо лучше). Ну а там уже надо смотреть сам договор и всё, что из него следует.

Это очень важно. Например, если фотограф ИП, то можно руководствоваться Законом о защите прав потребителей. А вот если он тупо физлицо уже не прокатит - надо смотреть условия договора.

Обращайтесь к юристам для помощи

Здравствуйте,

К сожалению, тут есть только 2 пути:

а) получить нотариальную доверенность от этой родительницы;

б) побуждать ее самостоятельно решать этот вопрос.

Здравствуйте!

Как я могу сделать это за неё?

Необходимо оформить доверенность от заказчика-родителя.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Либо можно оформить уступку права требования по договору оказания услуг путем заключения Соглашения о передаче прав и обязанностей по договору, если договором не установлено, что передача долга возможна лишь с согласия исполнителя.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.