После дарения имеют ли права с моего дома снимать хоть что-то?

Мама шесть лет подарила мне дом, там проживала сестра, сейчас я подала заявление по выселению и сестра решила снять окна и двери, я вызвала полицию, составила заявление, и полиция утверждает, что сестра имеет право снять своё, и сказали, что хищения никакого нет. Как мне поступить, кто прав и имеют ли права снимать хоть, что с моей недвижимости? Несмотря на то, что всё было установлено и окна и двери до дарения. Примерно в в 2010 или 2012 г.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Без согласия собственника никто не имеет права вносить изменения в конструкцию дома и надлежащее состояние жилого помещения.

Если сестра решила снять окна и (или) входные двери, то это противозаконно. Она не имеет права снимть неотделимые без ущерба дому конструкции (вроде окон или входных дверей). Тем более у нее нет такого права, поскольку улучшения были проиведены до дарения Вам дома.

Максимум что может сделать сестра - это потребовать компенсации ее расходов по установке дверей и окон, если сумеет подтвердить, что именно она производила такие улучшения (чеки, акты выполненных работ и т.д.).

Совтею подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру и требовать от сестры привести дом в надлежащее состояние для проживания. Если откается добровольно, то можно обязать ее это сделать через суд.

Здравствуйте!

Дарение недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Только после регистрациит одаряемый будет собственником недвижимости. Судя по всему, за Вами право собственности не зарегистрировано и потому Вы не являетесь собственником дома и имеете с сетрой равные права. Поэтому обвинить сестру никакая полиция не станет. Вам нужно с сестрой решить вопрос о принадлежности дома и потом зарегистривать право своей собственности.

Добрый день!

Если сестра не ставила сама с согласия матери или Вашего окна и двери, то данное имущество она не имеет право оттуда забирать, поскольку данный дом теперь является Вашей собственностью. Но в вопросе Вы упоминаете, что полиция ссылается, что данные вещи Вашей сестры. Тогда нужно разбираться более детально, и можно попытаться применить к ситуации (по аналогии закона) ст. 623 ГК РФ, посвященную арендным отношениям. Согласно данной статьи отделимые улучшения (а ими в определённых случаях могут быть и окна и двери) являются собственностью арендатора и он после окончания договора имеет право забрать данные вещи с собой (возможно про это полиция и пытается Вам сказать).

Но есть и другая позиция, относящая двери (дверные блоки), окна (оконные блоки) к неотделимым улучшениям. И тогда ст. 623 ГК РФ указывает, если неотделимые улучшения были установлены с согласия арендодателя (собственника), то при прекращении договора арендатор имеет право на компенсацию за произведённые неотделимые улучшения. А вот если согласия не было арендатор не имеет право забирать с собой неотделимые улучшения.

Для полного понимания ситуации и дачи правильной консультации необходимо понимать, как в доме появилась сестра, оговаривались ли с нею вопросы установки окон и дверей.

Здравствуйте.

Сестра не имеет права снимать окна и двери. Это не отделимая часть Вашего имущества.

Если сестра поменяла окга и двери она может потребовать с Вас компенсацию за ремонт, но это требуется доказать.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Здравствуйте!

Как мне поступить, кто прав и имеют ли права снимать хоть, что с моей недвижимости?

Вашей сестре необходимо доказать, что окна и двери устанавливала она. Сейчас, так как она уже их снимает, Вам тоже лучше поторопиться и предоставить доказательства того, что все было установлено до дарения. Может быть остались договоры на установку окон. Как правило, они заключаются. Может быть сохранились чеки о покупке дверей.

Либо в дальнейшем Вы можете в судебном порядке потребовать возврата окон и дверей в первоначальное состояние, но, в любом случае, нужно будет доказать, что их установка была произведена до оформления сделки дарения.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.