Поцарапала арендованный автомобиль

Здравствуйте! Я арендовала машину в таксопарке яндекса для работы с посуточной оплатой аренды. Сегодня, проходя техосмотр в таксопарке, заметили две незначительные царапины (слетела краска), одна на переднем бампере и одна на заднем. Видимо при парковке их сделала и не зафиксировала. Они незначительные.

Под их давлением я написала расписку на сумму 20.000 рублей (10 передний бампер и 10 задний). Они заявили, что требуется полная перекраска (хотя краска не родная, а машина уже подкрашенная, они явно хотят с меня деньги содрать. В сторонние сервисы они запрещают отдать машину, где готовы такие работы сделать гораздо дешевле, формулируя: "они сделают не так и нужно будет переделывать. Езжай откатывай, деньги чтобы были".

Мне оставалось откатать по договору всего 10 дней, однако, таксопарк мне автоматически продлил договор на месяц (видимо с целью того, чтобы я дальше несла им деньги за аренду машины + ущерб за бампера). Машина, и так, вся перекоцаная.

Что мне делать, подскажите. Ведь 20.000 это очень дорого, это стоит намного дешевле и есть кто сделает, но они на меня надавили, а, что в таких ситуациях делать и к кому обратиться, я не знаю. Иначе они и дальше будут тянуть деньги за все, что угодно. Спасибо.

P.S. Договор скан могу предоставить и фото повреждений также.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Надо смотреть договор аренды.

На основании чего таксопарк продлили с Вами договор? В договоре все условия должны быть указаны.

Вы вправе отказаться от продления договора. Пишите уведомление, в котором укажите, что не намерены продлять договор аренды. Уведомление обязательно зарегистрируйте.

Так же Вы можете подать заявление об отзыве своей расписки, укажите, что расписка написана под давлением и Вы не согласны с суммой, указанной в расписке. Укажите, что Вы не отказываетесь возместить ущерб, но в разумных пределах. Деньги никакие не платите.

Если Вы уверены, что сумма сильно завышена, пусть обращаются в суд и доказывают ущерб.

Помните, что важно то, что указано в договоре. Изучите договор аренды.

Добрый день!

Пришлите договор аренды, чтобы дать более точную консультацию.

Здравствуйте,

Раз Вы написали расписку, то теперь должны выплатить таксопарку именно эту сумму.

Советую или договариваться с таксопарком, или искать возможность выплатить долг.

Условия договора тут существенно ни на что не повлияют.

Оспорить расписку даже в суде крайне затруднительно.

Здравствуйте!

Договор скан могу предоставить и фото повреждений также.

Вам необходимо приложить обезличенный вариант договора. Без него дать рекомендации сложно, так как нужно знать его условия. В особенности, раздел "Ответственность сторон".

У Вас условия аренды прописаны в договоре с парком.

Можете изучить их.

И если там нет автоматического продления аренды авто, можете не переживать.

Но нужно от Вас грамотное требование о расторжении аренды.