Дарственная от бабушки на меня и детей

Подскажите, пожалуйста. У бабушки в собственности дом. Я, мои дети и муж прописаны с ней. Она хочет его при жизни переоформить на меня и детей. Как это можно сделать и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как это можно сделать и куда обращаться?

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме. Вы просто составляете его самостоятельно, обращаетесь к юристу на месте, либо можете воспользоваться на этом сайте услугой "Заказ документа". Подписываете его и идете в Росреестр, либо в любое территориальное отделение МФЦ.

С собою необходимо иметь следующий пакет документов:

- соглашение в количестве, равном числу сторон + 1 экземпляр для специалистов Росреестра или сотрудников МФЦ;

- документ, подтверждающий перечисление госпошлины (2 тысячи рублей для граждан);

- письменное заявление на проведение регистрационных действий;

- документы, подтверждающие право собственности на имущество (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности);

- паспорта сторон.

Добрый вечер!

Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения законодательством не предусмотрено (за исключением дарения доли в общей собственности), но это не лишает бабушку возможности воспользоваться услугами нотариуса. Он оказывает также услуги по сопровождению сделки в Росреестре и сам подаст весь необходимый пакет документов для оформления перехода права собственности с бабушки на всех вас.

Здравствуйте!

Нужно составить договор дарения и вместе с бабушкой идти в Росреестр для регистрации на Вас права собственности. Следует Вам учесть, что при этом Ваш муж не будет являться участником права собственносити полученного Вами в дар жилья.

Здравствуйте,

Есть несколько способов решения этого вопроса:

а) бабушка может заключить с Вами и Вашими детьми договор дарения дома (требуется письменная форма договора и его регистрация в Росреестре через любой МФЦ);

б) бабушка может заключить с Вами договор пожизненного содержания с иждевением (при надлежащем уходе за бабушкой к Вам перейдет право собственности на дом);

в) бабушка может оформить у нотариуса завещание, в котором прописать наследников (право собственности на дом перейдет после смерти бабушки).

За оформление регистрации договора или завещания придется оплатить пошлину.

Если нужна помощь в составлении грамотного договора, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения, буду рад помочь.

Для начала нужно выбрать способ передачи права собственности на дом.

Они бывают разными.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Он подготовит документы на передачу прав.