Нет подписей и печатей на приложении к договору

Уважаемые юристы, помогите разобраться пожалуйста! В августе 2017 сделано лазерное восстановление зрения в г.Тамбове. Собрала все необходимые договора, чеки, справки, подала на материальную помощь в университете в профком (написала заявление, приложила все необходимые копии), они (т.е. профком) могут оказать материальную помощь за платное лечение до 100.000 руб студентам, в соответствии с "Положением о стипендиальном обеспечении" КГУ. Председатель профсоюзной организации скрипя зубами подписала заявление, сказала, что оно вряд ли пройдет юристов и намек на то, что оплаты не будет, по причине того, что якобы договор оформлен неверно, нет печати , каких-либо реквизитов больницы и подписей сторон на приложениях, а именно на приложении 2, на которое есть ссылка в самом договоре. Связывалась с юристом больницы, говорит ссылаться на статью 421 гк рф о "Свободе договора", говорит в их больнице договор именно такой формы и печать с реквизитами не обязателен, т.к. сумма указывается в нескольких местах и все чеки приложены. Кто прав и что делать дальше?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
По существу проблемы поясняю следующее:
1) Несмотря на отсутствие печати и подписи сторон, договор считается заключенным, что подтверждается платежными документами. Однако юрист больницы не прав, так как лечебное учреждение как исполнитель медицинских услуг обязано предоставлять Вам подробную информацию о себе, то есть все свои реквизиты.
В этом случае больница нарушает Ваши права как потребителя: отношения между лечебным учреждением и потребителем его услуг регулируются не только нормами гражданского законодательства, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», которым предусмотрена ответственность исполнителя за нарушение прав потребителя. Об этом подробнее прочтете

2) Что касается оплаты – материальной помощи: Вы сами указываете, что такая помощь оказывается в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении" КГУ, а это локальный акт учебного заведения. Для подробного ответа по этому вопросу юристу следует ознакомиться с его содержанием. Однако в случае неправомерного отказа Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материальной помощи с учебного заведения.

3) При этом поясняю: налоговый кодекс РФ предусматривает несколько видов налоговых вычетов для физических лиц – стандартные, имущественные, инвестиционные, профессиональные и социальные.
Так вот, социальные вычеты предоставляются в виде возмещения части расходов на социально необходимые услуги, например, на лечение и приобретение лекарств - подпункт 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.
К вычету принимаются затраты не на все виды лечения. Учитываются:
- диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;
- диагностика, профилактика, лечение и реабилитация в амбулаторной-поликлинической и стационарной формах (включая проведение медицинской экспертизы);
- диагностика, профилактика, лечение и реабилитация, проводимые в санаториях.
- услуги по санитарному просвещению.

При этом медицинские услуги должны быть оказаны надлежащим субъектом, имеющим российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а затраты на лечение должны быть полностью оплачены самим налогоплательщиком за счет его средств.

Помимо заполненной декларации 3-НДФЛ, документов, подтверждающих наличие права на получение налогового вычета, а также документов, подтверждающих произведенные расходы, в налоговую инспекцию нужно подать и справку 2-НДФЛ, в которой указываются суммы начисленных и удержанных налогов за соответствующий отчетный период (год).
Получить вычет можно только путем личного обращения в налоговую инспекцию. Процедура получения вычета у работодателя НК РФ не предусмотрена.

4) И вот здесь возникнет вопрос предоставления не только договора, но и других документов лечебного учреждения: для подтверждения расходов на лечение Минфин России рекомендует предоставлять следующие документы:
- копия лицензии медицинского учреждения;
- документы, подтверждающие факт осуществления расходов, – платежные документы, чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру, выписка банка;
- справка об оплате медицинских услуг, выданная медицинским учреждением и заверенная печатью этого учреждения. В ней указываются вид и стоимость оказанных услуг, которые оплатил пациент, его ФИО и ИНН.

5) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец, исполнитель несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Следовательно, надо потребовать от лечебного учреждения предоставления этих документов в соответствии с Законм "О защите прав потребителей" путем подачи письменной претензии с указанием срока ее удовлетворения 10 дней с момента получения.
В случае отказа продавца, исполнителя или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске. И помните: ненадлежаще оформленные документы лечебным учреждением - это доказательство нарушения Ваших прав, и, кроме вышеперечисленного, Вы вправе требовать упущенную выгоду, то есть неполученные доходы.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru