Расторгнуть договор - как поступить юридически правильно?

Здравствуйте, мы ( прописаны в контракте данные мои и мужа) заключили контракт на эксклюзивное размещение в апартаментах 31.10.2017, был сделан первый платёж 800 евро , 22.11.2017 нужно заплатить ещё 800 евро, и остальную сумму ежемесячно до 2019 года, согласно условиям контракта.

У нас изменились обстоятельства, мы хотим расторгнуть контракт до 22 ноября 2017 , чтобы не платить следующий взнос. Как поступить юридически правильно? Помогите, пожалуйста, оформить письменное уведомление о расторжении контракта или нужно письменное уведомление о расторжении исполнения обязательств, или то и другое нужно отправить почтой? Как оформить юридически правильно, чтобы у фирмы не было возможности удержать деньги через суд,
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Светлана, Вам нужно будет известить вторую сторону о намерении расторжения контракта. Сделать это можно любым для Вас удобным способом, главное здесь, чтобы Вами потом было получено подтверждение о доставке уведомления: корешок заказного письма, информация о вручении телеграммы, отчет о прочтении по электронке. После чего, до момента расторжения контракта, Вы они должны "рассчитаться" за частично исполненные обязательства, то есть пропорционально исполненным обязательствам оказанных услуг.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! В соответствии с п. 5.2. контракта все вопросы между его сторонами должны решаться путем переговоров. Согласно пункту 5.4 контракт может быть отозван, изменен или аннулирован по соглашению сторон. Таким образом, исходя из Вашего вопроса, нужно составить письменное предложение об отзыве контракта и проект соглашения. Обращайтесь, окажу такую услугу.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для начала подаётся заявление о расторжении договора. В котором указываются причины. Закон РФ О защите прав потребителей всё же позволяет фирме удержать фактические расходы. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Заявление составит юрист за отдельную плату. Или сами пишите. От этого не зависит возврат денег. Поскольку всё предусмотрено в законе.
Добрый день.

Этот вопрос регулирует следующая статья Закона о защите прав потребителя:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы должны направить требование о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Деньги должны вернуть в течение 10 дней с момента получения такого требования, за исключением фактически понесенных расходов. На 11-й день можно смело обращаться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление о расторжении договора с определенного числа (например с даты написания заявления или иной даты"

В соответствии со ст.32 "Закона о защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вы вправе не только расторгнуть договор , но и требовать излишне уплаченных денежных средств

Заявление о расторжении договора можете отнести лично, но с тем, чтобы на втором экземпляре проставили входящий номер, дату, должность и фамилию принявшего, либо направьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Кроме того у Вас имеется право на односторонний отказ от исполнения договора и в сответствии с ГК РФ

В соответствии с ч.1 и 2 ст.450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Вы попали на так называемый клубный отдых. ЕЭС приняла Директиву 94/47/ ЕЭСот 26 октября 1994 года «О защите прав потребителей по контрактам на приобретение прав пользования недвижимым имуществом на основе таймшер». В России по данному вопросу ничего не принято, поэтому ваш случай регулируется исключительно контрактом, который вы подписали. В контракте должны быть в письменном виде изложены все имущественные условия, способы и порядок его расторжения, а также срок, в течение которого потребитель вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке без указания причин (как правило, это первые 10 дней после подписания) п.4 ст. 5 Директивы 94/47/ ЕЭС от 26 октября 1994 год гласит: 4. До заключения договора продавец должен обратить внимание потребителя на существование права отказа, продолжительность периода отказа, указанную в Статье 6, и запрет авансовых платежей в течение периода отказа, закреплённый в Статье 9. Соответствующие условия договора должны быть подписаны потребителем отдельно. Договор должен включать отдельную стандартную форму отказа, приведённую в Приложении 5, которая предназначена для облегчения использования права отказа в соответствии со Статьёй 6. Было у меня дело, посмотрите подойдет ли вам, это с решения суда Подобные договоры относятся к договорам возмездного оказания услуг. Отношения, возникающие по поводу договора возмездного оказания услуг, регулируются гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Деятельность в сфере туризма (а отдых по типу «тайм-шер» является одним из видов туристического отдыха) регулируется Федеральным законом «Об основах туристской деятельности» в части, не противоречащей ГК РФ и Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также регулируется Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Согласно Закону РФ «Об основах туристской деятельности в РФ»клуб должен являться туроператором (лицо, которое производит туристический продукт), а фирма, оформляющая сертификат членства в конкретном курортном клубе, - турагентом. Однако, подобная информация в соответствующих профессиональных реестрах отсутствует. В соответствии со ст. 32 Закона потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части услуги, оказанной до получения извещения о расторжении указанного договора. В этом случае на фирму ложится обязанность доказать документально, какие конкретно действия по договору ею произведены, а также их стоимость. В соответствии с нормами Договорного права договор должен содержать: - точный характер предлагаемых услуг, условия их использования, информацию о том, как эти условия выполняются; - точное описание курорта и места его расположения; - перечисление услуг, которыми потребитель имеет или будет иметь возможность пользоваться; - точный период времени, в течение которого могут использоваться таймшерные права, их продолжительность и дату, когда потребитель может начать пользоваться такими правами; информацию о праве расторжения договора, подробные реквизиты лица, которому надлежит направлять любое уведомление о расторжении, четкое и подробное описание характера и сумм расходов, которые потребитель должен будет оплатить в случае использования своего права на расторжение договора. В её случае такой информации в договоре нет. Кроме того к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся: наименование, место нахождения и реестровый номер туроператора; сведения о финансовом обеспечении туроператора; сведения о туристе (заказчике); общая цена туристского продукта в рублях; информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания и маршруте путешествия, о средствах размещения, условиях проживания и питания и пр.; права, обязанности и ответственность сторон; условия изменения и расторжения договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом (и заказчиком) претензий туроператору в случае нарушения туроператором условий договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом (и заказчиком) требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии. Все эти перечисленные нормы отсутствуют в заключенном контракте. Договор должен быть заключен в письменной форме и содержать все перечисленные условия. Отсутствие хотя бы одного из них может быть признано нарушением права потребителя на получение информации об услуге (исполнителе). Отказ в предоставлении достоверной информации о клубе, услугами которого предстоит пользоваться туристу, является нарушением права потребителя наинформацию (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков (ст. 12 Закона). Также обязанность туроператора или турагента своевременно представлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора, установлена в Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» цена должна быть указана в рублях и расчеты должны производиться в рублях. Данный факт также является существенным нарушением действующего законодательства. Таким образом, истица считает, что при заключении данных контракта и договора она не была проинформирована обо всех существенных условиях данных документов, что является существенным нарушением её прав и интересов в частности нарушением её права как потребителя на получение информации об услуге. Так как истица не обладает достаточным объёмом юридических знаний. При заключении контракта и в дальнейших взаимоотношениях с вышеуказанными организациями она полагалась на деловую порядочность и квалифицированность сотрудников. Однако она была введена в заблуждение. Кроме того, еще одним нарушением является отсутствие документа, подтверждающего приобретение ей туристского продукта - туристической путевки. Данная норма необходима в соответствии со статьями 1 и 10 Федерального закона «О туристической деятельности». Согласно Письму Роспотребнадзора от 31.08.2007г. № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания» туристская путевка должна оформляться во всех случаях. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что сделка, совершенная между истицей и Ответчиком, выходит за пределы его правоспособности и совершена под влиянием существенного заблуждения истца, в которые ввел её ответчик. Согласно ст. 178 ГК РФ недействительной признается сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения, по иску заблуждавшейся по иску заблуждавшейся стороны. Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 12) предусмотрен случай такого заблуждения в результате недостоверной или неполной информации потребителя о товаре. В этом случае потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения причиненных убытков. В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнениядоговора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактическипонесенных им расходов. Таким образом, при отказе потребителя от исполнения договора до начала оказания услуги заказчик обязан возместить исполнителю фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа.При этом исполнитель услуги обязан доказать наличие и величину фактическихрасходов. Налицо имеется нарушение целого ряда законов, в частности Гражданского Кодекса РФ, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Закона об основах туристской деятельности, Правил оказания услуг по реализации туристского продукта. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. В соответствии со ст. 306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности.

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо руководствоваться заключённым контрактом...В данном случае рекомендую в срочном порядке подать письменное уведомление в котором укажите, что в услугах в настоящий момент не нуждаетесь и соответственно сообщите, что расторгаете заключённый контракт и просите возвратить денежную сумму которые оплачены за услуги ктороые не будут предоставлены в связи с расторжением контракта. Далее уже компания примет решение. И возможно что дело может дойти до судебного разбирательства. С Уважением...

Здравствуйте. К сожалению файлы страниц контракта не дают возможности прочитать п.5.1. Именно он, очевидно, предусматривает порядок расторжения. Кроме того, необходимо руководствоваться также и п.5.4 контракта. Поскольку контракт это договор, соглашение со взаимными обязательствами заключивших его сторон, то придётся выполнять его условия, в т.ч. и порядок расторжения. Договор есть договор. В вопросе вы указываете, что изменились обстоятельства. Тогда вам следует руководствоваться ст.451 ГК РФ, согласно которой

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, Вам необходимо составить письменное заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Данное заявление необходимо написать в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой входящего номера заявления, с датой, с фамилией и должностью, принявшего заявление, если Вы лично отнесёте заявление в организацию) или можете заявление о расторжении договора отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Стандартное заявление о расторжении договора оказания услуг включает следующую информацию: 1) наименование и юридический адрес организации — поставщика услуг, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица (например, руководителя юрлица, начальника подразделения и т. д.); 2) фамилия, имя, отчество потребителя услуг, его паспортные и контактные данные; 3) просьбу о расторжении договора с указанием его реквизитов: наименования, номера, даты подписания и иных значимых сведений для данного типа договоров (например, для соглашений об оказании образовательных услуг можно указать имя слушателя курсов, услуг телефонной связи – конкретный номер телефона и т. д.), а также даты расторжения; 4) причина расторжения договора (этот пункт не является обязательным: причина расторжения может быть номинальной, если потребитель услуг просто не заинтересован в их получении); если заявление представляется в ситуации, когда вторая сторона договора существенно нарушает его условия, причину следует указать, а также приложить подтверждающие документы (например, квитанции о произведенной оплате услуг, которые не были оказаны или были оказаны ненадлежащим образом, и т. д.), т. к. в дальнейшем это заявление может быть использовано в суде; 5) дата составления заявления, подпись заявителя. Если по истечении десяти дней Ваше требование не удовлетворят, то Вам необходимо будет обратиться в суд. Удачи Вам!