Украина

В дубликате договора нотариус изменил владельца

7 лет назад, будучи в браке,мы с супругой приобрели в Киеве 3х комн квартиру. В договоре указали, что собственность 50/50. через 4 года брак распался. Когда встал вопрос о том,что же делать с квартирой,то всплыл потрясающий факт. Оказывается, нотариус, которая оформляла нашу покупку квартиры, выдала моей бывшей жене дубликат договора купли-продажи на эту квартиру,но уже полностью на ее имя!!! И даже в реестре были сделаны изменения! Квартира стоила 115 тыс долл. Что мне делать? Андрей.
Ответы юристов

Добрый день Андрей. Не совсем понятно в Вашем вопросе. Дубликат это документ, который может быть выдан утраченному. Дубликат не может отличаться содержанием или реквизитами от регионального документа. У нотариуса в каждом деле ведется соответствующий реестр, который по истечению срок хранения сдается в Архим Нотариальной Палаты или Министерстве Юстиции. Если Вы знаете регистрационный номер, то документ можно восстановить по регистрационному номеру просто запросив сведенгия из архива Нотраильной палаты или с Мин. юстиции.

У Вас сохранилось хотя бы копия оригинального документа? Скорее всего была совершена не точность, ошибка нотариуса. Вы ее может исправить.

В связи с этим я Вам рекомендую с начало обратиться к нотариусу с требованием исправить ошибку в правовом документе и если поступит отказ, то в таком случае запрашивать документы с архива.

Здравствуйте!

При наличии старого договора купли-продажи (реального) можно обратиться в полицию с сответствующим заявлением с просьбой провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных лиц.

После проведения проверки необходимо обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав и компенсации морального вреда.

При указанных Вами обстоятельствах по всему имеются признаки уголовного деяния.

Здравствуйте. Нотариус мошенница в сговоре с вашей бывшей супругой. Обратитесь в полицию для проведения проверки.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.