Сделка купли-продажи между физическими лицами: нужно ли заключать договор?

Физическое лицо покупает у физического лица дорогостоящее оборудование (лазерный станок), цена которого 400 тыс. руб. Вопрос: необходимо ли заключать договор купли-продажи, должна ли какая-либо из сторон заплатить налог, если да, то в каком размере?
Ответы юристов

Гражданский кодекс РФ:
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Добрый день!

Добавлю, если имущество (лазерный станок) находился в собственности продавца более 3 лет, НДФЛ платить не нужно. Но необходимо иметь документы, подтверждающие срок владения имуществом. В качестве таких документов могут выступать договор купли-продажи, договор дарения, акт приема-передачи и др. Если подтверждающих документов нет, то и доказать срок владения имуществом не представляется возможным.

Если имущество находится в собственности продавца менее 3 лет, необходимо заплатить НДФЛ (13%) с суммы дохода от его продажи. Но в данном случае можно уменьшить налогооблагаемую базу на налоговый вычет в размере 250 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), а с разницы рассчитать НДФЛ к уплате. Также возможен другой вариант: налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (Письмо Минфина России от 20.07.2009 № 03-04-05-01/574). Но при этом уже нельзя уменьшить налогооблагаемую базу за счет применения налогового вычета.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.