Риски при сдаче квартиры в аренду.

Можно ли я сдать квартиру в аренду матери-одиночке с ребенком до 3 лет? Имею ли я право выследить их, если они не будут своевременно оплачивать арендную плату? Какие есть риски?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Да, если Вы являетесь собственником, то можете сдавать квартиру кому-угодно.

А вот выслеживать других лиц имеют право только правоохранительные органы и организации частного сыска, имеющие соответствующие лицензии.

Что касается выселения неплательщиков по договору аренды помещений, то Вы вправе выселять любое лицо, грубо нарушившее условия договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе самостоятельно определить какие условия будут влечь такие нарушения, при которых арендатор будет подлежать выселению.

Если у Вас возникают затруднения в составлении такого договора, то готов Вам помочь на возмездной основе в составлении соовтетствующего договора аренды.

Анастасия (29.07.2022 в 16:06:32)
спасибо больше за ответ) к сожелаению, я сделала ошибку в слове выселить, выслеживать никого конечно же не собираюсь)

Здравствуйте!

Можно ли я сдать квартиру в аренду матери-одиночке с ребенком до 3 лет?

Конечно, можете. Дискриминации по отношению к личности человека, его семейному положению, быть не должно.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Имею ли я право выследить их, если они не будут своевременно оплачивать арендную плату?

Вы можете взыскать оплату за найм жилья в судебном порядке. Следить за человеком Вы не можете, так как подобные мероприятия проводят сотрудники правоохранительных органов, силовых структур. Это в их компетенции.

Какие есть риски?

Риск, связанный с несвоевременной оплатой, а также порчей имущества в жилом помещении. Поэтому, к договору сделайте акт осмотра недвижимости с приложением фотографий состояния жилого помещения до его сдачи.

Анастасия (29.07.2022 в 16:07:14)
спасибо больше за ответ) к сожелаению, я сделала ошибку в слове выселить, выслеживать никого конечно же не собираюсь)
Добрый вечер!

Если Вам уже есть 18 лет и Вы являетесь собственником жилья Вы в силу ст. 209 ГК РФ имеете полное право распоряжаться своей квартирой как Вам захочется. Что касается слежки, в этом нет никакой необходимости, просто в договор нужно ввести условие о внесении нанимателем обеспечительного платежа, как правило его определяют в размере месячной платы за аренду. То есть наниматель при заключении договора должен будет Вам уплатить месячную плату и обеспечительный платёж. И если будет задержка очередного платежа Вы эту задержку возмещаете за счёт обеспечительного платежа. С ним арендатору нет смысла Вас обманывать, потому что при окончании договора он захочет получить платёж назад. Кстати, в договоре можно также прописать условие, что за счёт обеспечительного платежа идёт компенсация в случае если наниматель причинит вред Вашему имуществу. Так что во многом своевременно ть получения арендной платы и безопасность Вашего имущества будет зависеть, как Вы составит договор.
Анастасия (29.07.2022 в 16:08:01)
спасибо больше за ответ) к сожелаению, я сделала ошибку в слове выселить, выслеживать никого конечно же не собираюсь)

Хм. Забавно. А что вы подразумеваете под "выследить их"?

Что-что, а сдать квартиру в наем вы можете - если вам 18 лет и вы являетесь собственником.

Делается это через заключение договора найма жилого помещения.

Если не будет платить, то в соответствии с ГК и вашим договором вы имеете право:

  • взыскать плату и неустойку в судебном порядке
  • выселить

Даже, допустим, вы их выследите. И что? пытать будете? Это нереально

Вы в таком случае можете обратиться в правоохранительные органы, если, например, она при заключении договора даст заведомо ложные данные - левый паспорт, прописка, место работы и тд

Анастасия (29.07.2022 в 16:08:25)
спасибо больше за ответ) к сожелаению, я сделала ошибку в слове выселить, выслеживать никого конечно же не собираюсь)
Здравствуйте

Ваша слежка не поможет взыскать плату за аренду. Если Вы собственник квартиры, можете сдать её кому угодно. При этом Вам лучше договориться об обеспечительном платеже, равном, например, месячной арендной плате. А взыскать неуплату Вы сможете через суд.
Анастасия (29.07.2022 в 16:08:52)
спасибо больше за ответ) к сожелаению, я сделала ошибку в слове выселить, выслеживать никого конечно же не собираюсь)