Возврат денежных средств за Дорожную Карту.

Добрый день! Приобрели в кредит б/у автомобиль. Часть стоимости оплачено наличными в кассе автосалона, часть в кредит через РосБанк. В кредитный лимит включили дорожную карту Автодруг стоимость 60000 руб (3000 абонентская плата, 57000-консультации). Данный договор является аобнентским договором. Можно ли расторгнуть данный договор в течение 14 дней и получить полную стоимость? Услугами по договору мы не пользовались.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы вправе отказаться от навязанной Вам дополнительно дорожной карты.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А именно это и имело место в Вашем случае, поскольку оформление Вам дорожной карты никак не связано с получением автокредита. Эта карта Вам в принципе не нужна.

Кроме этого, исходя из состава содержания данной карты предполагается, что Вам будут оказываться консультационные услуги специалиста) ; таким образом данная дорожная карта является по сути предоплатой в счёт будущих услуг, которые предполагается будут Вам оказываться. А раз это так, к Вашей ситуации может быть применена ст. 32 Закона о защите прав потребителей, дающая потребителю право в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически оказанных им услуг. Но Вам данные услуги ещё не оказывались, таким образом направляйте письменное уведомление об отказе от пользования данной картой (от абонентского договора в этой части) с требованием вернуть уплаченные за карту деньги. Их Вам должны вернуть в течение 10 дней. Если их Вам не вернут Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также взыскать денежные средства в судебном порядке.

Здравствуйте!

Данный договор является аобнентским договором. можно ли расторгнуть данный договор в течении 14 дней и получить полную стоимость?

Вы можете расторгнуть данный договор. Вам необходимо написать заявление о расторжении договора. В заявлении укажите, что продукт был Вам навязан банком. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отнесите лично.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы получите отказ или Ваше заявление вообще проигнорируют, то можете воспользоваться Интернет-ресурсом "Banki.ru", на котором напишите свой отзыв о навязанной услуге. Это действенный метод решения такой проблемы, как у Вас. Данный сайт популярен среди пользователей, кредитных организаций.

Также Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке. Вы вправе подать жалобу в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Расторгнуть абонентский договор Вы можете, однако с Вас могут взять оплату за уже предоставленный период возможного использования помощи, т.е. оплатить придется дни до даты подачи заявления на расторжение абонентского договора (в силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Здравствуйте

Вы можете расторгнуть договор. Направьте заявление о расторжении договора, опирайтесь на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей " Так же в Вашем договоре должны быть указаны условия расторжения договора.

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор в течении 14 дней по заявлению. Подается электронно на сайте страховой или по почте. Заявение есть на сайте страховой. Его нужно грамотно заполнить. могу помочь. Нахожусь в Тольятти.

У Вас не договор страхования.

А абонентский договор.

Поэтому всё зависит от содержания этого договора.

Нужно его дословно изучить насчёт расторжения.