Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Дарение автомобиля - нужно ли снимать с учета?

Здравствуйте.

Нужно ли снимать автомобиль с учета, чтобы оформить дарение автомобиля?

Спасибо.

Роман.
Ответы юристов
()
В соответствии с действующим законодательством снимать автомобиль с учета нужно,но можно оставить старые номера, что при продаже, что при дарении, можно составить договор и обратиться в МРЭО вместе с новым владельцем о смене собственника.
()
Уважаемый Роман!

В соответствии с п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Поскольку договор дарения является сделкой по отчуждению вещи, то собственник авто будет другой. Поэтому, с учетом указанного правила, снимать с учета автомобиль необходимо.

Также будет Вам полезна следующая информация.

Согласно п. 24.5. Правил, регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В силу абз. 2 указанного пункта, в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: