Оформление договора дарения на долю в квартире

Добрый день! Подскажите, как правильно оформить договор дарения на долю в квартире, если Даритель проживает заграницей, но зарегестрирован в России. Данный договор необходимо оформлять у нотариуса в стране проживания Дарителя. а затем переводить и ставить апостиль в России, или нужно ехать в консульство и оформлять все там? Даритель и Одаряемый являются родственниками.Куда потом необходимо предоставлять данный договор?
Ответы юристов

На основании ст. 26 ФЗ №154 Консульский устав РФ, Консульство не оформляет и не заверяет договора на отчуждение недвижимого имущества находящегося на территории РФ. Но тем не менее оно может заверить доверенность от Дарителя на третье лицо, которому Даритель доверяет распоряжаться его имуществом на территории Российской федерации, а соответсвенно от его имени совершать сделки с его имуществом и их подписывать. Теперь на "пальцах" - ваш заграничный родственник пишет на человека которому он доверяет, доверенность в которой указывает, что доверяет ему произвести от его имени договор дарения на долю квартиры по адресу такому-то а так же дает право подписи данного договора. Затем Доверенное лицо и Одаряемый идут к любому юристу и составляют договор дарения. Затем идут в регистрационную палату и регистрируют переход права. Вот и все. Договор дарения я помогу вам составить за 4000 руб.

Здравствуйте! Могу Вам помочь составить договор дарения за 2500 руб. и подробно проконсультирую как зарегистрировать договор дарения в регистрационной службе.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.