Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если заказчик не платит по договору подряда?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить ситуацию. Я заключил, как физическое лицо, с ОАО договор подряда об оказании услуг по строительству кровли. Договор составили, подписали. Выполнили половину работы, ждем аванс. А заказчик ко всему придирается и просит сделать работы, которые не обговорены в договор. Мы требуем аванс, а он не платит. Что делать, если акт о проделанных работ от не подписывает и денег нет.
Ответы юристов
()

Уважаемый Сумельтинов! Если одна из сторон договора не выполняет своих обязательств, то у другой стороны единственная дорога - это в суд. А куда более? Предварительно направьте заказным письмом в адрес недобросовестного заказчика претензию. Возможно повезёт и Вы получите заработанные деньги. Согласно договора у Вас нет конкретной ответственности сторон за невыполнение условий договора. Условие в разделе 8 о мерах ответственности в соответствии с ГК РФ ясности об этих мерах не вносит. Например, в ГК РФ есть договорная неустойка. И как Вы примените эту меру ответственности. Сделайте расчёт в соответствии со ст.395 ГК РФ о денежной ответственности за неисполнение денежного обязательства. Но она будет не большой. Иных мер Вы применить не сможете. И почему Вы предусмотрели разрешать споры в АС? Вы физическое лицо поэтому Ваш суд - суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Если заказчик придирается ко всему, то назначение судебно-строительной экспертизы неизбежно. Вы лучше меня знаете, насколько качественно Вы выполнили работы. В противном случае снижение платы гарантировано. Требования выполнить работы, не предусмотренные в договоре, неправомерны.

При Вашем желании и необходимости помогу в судебном деле.

Удачи и победы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Вам нужно урегулировать конфликт досудебным способом, послав заказное письмо с уведомлением заказчику (чтобы потом в суде сказать. что вы пытались урегулировать спор на досудебном уровне). В случае получения письменного отказа работодателя, Вы берете необходимые Вам документы и обращаетесь в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Приобретение и продажа в лизинг, выкуп предмета лизинга Ремонт арендованного помещения: юридические аспекты
Все вопросы, связанные с ремонтом необходимо урегулировать во время подписания арендного соглашения.
Договор подряда на выполнение работ. Акт выполненных работ Еще статьи