Можно ли зарегистрировать договор дарения права требования по ДДУ?

Здравствуйте! Я заключил договор долевого участия в строительства. Его исполнил, в полном объеме. Договор ДДУ зарегистрирован в Росреестре.

Возникла ситуация когда мне нужно подарить доли близким родственникам: маме и родной сестре по 1/2.

Для этой цели я хочу зарегистрировать договор дарения права требования по ДДУ. Возможно ли такая регистрация?
Ответы юристов

Можно заключить договор уступки права требования.

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Статья 389. Форма уступки требования

О форме уступки права требования см. также Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 390 ГК РФ
Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Только догоовр уступки прав требования по ДДУ можете подписать с обоими одаряемыми.