Можно ли признать недействительной продажу квартиры психически больной бабушкой?

Здравствуйте, у бабушки мужа умер сын, а квартира была на бабушку и умершего сына! В течении 6 месяцев она не оформила другую половину, а сейчас бабушка не в своем уме (ей всё мерещится, скелеты и т.д.) и кто-то начал к ней ходить, и она решила разменять свою двухкомнатную на однокомнатную! Мы боимся, её обманут и она совсем без квартиры останется. Правда ли, если мы сейчас обратимся в психушку , через суд можно будет признать договор о продаже квартиры не действительным? Или что нам делать? Подскажите. А еще вопрос: сможет ли она продать квартиру без согласия еще одного единственного живого сына, если он там не прописан? И на кого делится доля умершего сына? На неё и живого сына, или только на неё? Она собственник, а живой сын там не прописан.
Ответы юристов

Признать недействительной сделку можно, но для этого необходимо доказать что на момент совершения сделки бабушка не осознавала значение своих действий и не могла ими руководить, для чего необходимо проведение судебнеой экспертизы.

Без согласия другого сына квартиру продать незаконно, так как у другого сына преимущественное право покупки.

Доля умершего сына переходит к наследникам первой очереди супруг, супруга, дети, родители.