Договор регулярного дарения.

Хотим оформить в письменной форме близкому родственнику регулярный платёж в размере нескольких тысяч рублей каждый месяц в течение нескольких лет пока он обучается в институте и некоторое время после. Можно ли данный платёж оформить в виде договора дарения?

Будет ли в данном случае действовать правило о том, что одаряемый не платит налоги за получение этих сумм?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно оформить это как договор обещаения дарения в будущем. Будет одариваемый платить НДФЛ или нет, зависит от степени близости родства

Здравствуйте,

Оформить такие выплаты вполне можно. Вы вправильно выбрали для этого договор.

В отношении налогообложения все сложнее. Если одариваемый не относится к 1 степени родства (дети, родители, официальный супруг), то придется все же заплатить налог на доход.