Расторжение договора об оказании услуг и возврат аванса

Добрый день! У меня такая ситуация: я заказала межкомнатные двери по образцу (фото) представленному в каталоге на торговой точке (выставке) производителя. При замере дверных проемов у меня в квартире я заключила договор об оказании услуг и внесла аванс в размере 12500 руб. Когда двери приехали устанавливать, то я увидела, что рисунок на стекле двери бабочка, а с консультантом, с которым я выбирала эти двери, мы обговаривали, что будет рисунок цветок (к сожалению на фото в каталоге изображение было очень мелким, чтобы точно понять, что там изображено, поэтому пришлось довериться словам консультанта). Итак, когда двери привезли, и я обнаружила несоответствие заказанного и изготовленного рисунка, то я отказалась от установки этих дверей и попросила, чтобы мне установили двери с рисунком цветок, который я и заказывала, на свою просьбу получила отказ. Затем я связалась с руководством производителя и потребовала расторгнуть договор и вернуть мне уплаченную ранее сумму аванса, на что получила отказ. Тогда я оставила производителю претензию следующего содержания:

ПРЕТЕНЗИЯ

15 мая 2014 года я заключила с Вашей организацией “Индивидуальный предприниматель .........” договор о предоставлении услуг по изготовлению и монтажу дверных полотен модели «Махаон», цвет полотна «Венге», цвет стекла «Черный», стекло с рисунком в виде цветка, общей стоимостью 41 665 (сорок одна тысяча шестьсот шестьдесят пять) рублей. Общая сумма по договору с учетом фрезеровки 41 665 (сорок одна тысяча шестьсот шестьдесят пять) рублей. Сумма, внесенного мною при замере 15 мая 2014 года аванса, составляет 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Внесение мною аванса подтверждается пунктом 2.2 заключенного договора Данная модель дверных полотен была выбрана мною 11 мая 2014 года во время консультации с представителем организации “Индивидуальный предприниматель .......”, находящимся на выставке их дверных полотен на рынке «Прораб», г. Челябинск, Свердловский тракт, д. ..., корпус ..., цокольный этаж, секция ..., по образцу в каталоге, там же мною был сделан заказ на выезд ко мне домой замерщика.

8 июня 2014 года работники Вашей организации доставили изготовленные двери. При осмотре дверей выявилось несоответствие рисунка на стекле представленному образцу в каталоге на выставке. Я заказывала двери с рисунком на стекле в виде цветка, а были доставлены двери с рисунком на стекле в виде бабочки. Я отказалась принимать данные двери, акт приема-передачи выполненных работ не подписала, двери не были установлены и были увезены работниками Вашей организации к Вам на фабрику. После чего я связалась с представителем Вашей организации и попросила установить мне именно те двери, которые я заказывала, на свою просьбу в ответ получила отказ. После этого я потребовала расторжения договора и возврата уплаченных мною денежных средств в качестве аванса в размере 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей, на свое требование в ответ получила отказ.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ О защите прав потребителей исполнитель обязан выполнить работу в соответствии с договором. При выполнении работ по изготовлению по образцу и (или) описанию исполнитель обязан передать потребителю результат выполненных работ, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно определения недостатка изложенного в Законе, недостатком работ является несоответствие выполненных работ условиям договора В данном случае несоответствие модели заказанного товара и модели изготовленного товара.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ О защите прав потребителей при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 4, 29, 31 Закона РФ О защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.92г.,

ПРОШУ:

Вернуть уплаченную за весь комплект дверей сумму аванса в размере 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Деньги прошу выдать наличными в течение 10 дней.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или присутствовать при экспертизе товара.

Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст. 31 Закона, исполнитель, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.

Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ О защите прав потребителей, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

Приложение:

1) копия договора о предоставлении услуг

2) копия листа каталога с изображением образца двери

На что представитель организации-производителя посмеялся мне в лицо и сказал, что деньги они в любом случае не вернут.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Реально ли выиграть данное дело в суде? или просто простить им эти 12500 руб?

Спасибо.
Ответы юристов

т.е. двери Вы по итогу не приняли? а вдокументах на передачу дверей указывали письменно причины отказа? но в любом случае, Закон о ЗПП на Вашей стороне. если хотите, я готова заняться Вашим вопросом, причем помимо аванса, неустойки, штрафа и морального вреда все судебные издержки будут взысканы с продавца. кстати, претензия отлично составлена!

Добрый день, Евгения!

Отправляйте претензию способом, обеспечивающим её доставку. Документы о доставке сохраните. При неудовлетворении претензии, либо в случае отказа в её удовлетворении, обращайтесь в суд.

Желаю успехов!

Евгения вы все грамотно делаете, конечно добровольно вам деньги не вернут, если уже такие насмешки пошли. В судебном порядке вы сможете взыскать с них по мимо аванса который был уплачен + моральный вред + суд. издержки.

Удачи вам!