Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор дарения при несовершеннолетнем собственнике доли недвижимости

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для договора дарения долевой собственности (земельный участок, жилой дом), если один из собственников несовершеннолетний ребенок? И какая форма договора.
Ответы юристов
()

Обязательна письменная форма договора.

()
Добрый вечер.

При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду, что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять его мать или отец (именно они являются законными представителями несовершеннолетнего), если одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он болен и не может присутствовать на сделке (напр., отец), а собственником даримого имущества является мать, то необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку представителя органов опеки для представления интересов несовершеннолетнего. В данном случае представление интересов несовершеннолетнего будет осуществляться по доверенности от органов опеки и попечительства.

Также хотелось бы отметить, что в случае дарения доли квартиры от одного лица к другому, если в квартире проживает несовершеннолетний или является сособственником, необходимо получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделки, даже если даритель и одаряемый — близкие родственники (например, родители несовершеннолетнего), исключение составляет дарение самому несовершеннолетнему.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: