Договор дарения при несовершеннолетнем собственнике доли недвижимости

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для договора дарения долевой собственности (земельный участок, жилой дом), если один из собственников несовершеннолетний ребенок? И какая форма договора.
Ответы юристов

Обязательна письменная форма договора.

Добрый вечер.

При проведении сделки с дарением необходимо иметь в виду, что интересы несовершеннолетнего (принятие в дар) должны представлять его мать или отец (именно они являются законными представителями несовершеннолетнего), если одного из родителей у несовершеннолетнего нет или он болен и не может присутствовать на сделке (напр., отец), а собственником даримого имущества является мать, то необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на представительство интересов несовершеннолетнего одним из его родственников. Если же у несовершеннолетнего вообще нет других родственников, то необходимо ходатайствовать о приглашении на сделку представителя органов опеки для представления интересов несовершеннолетнего. В данном случае представление интересов несовершеннолетнего будет осуществляться по доверенности от органов опеки и попечительства.

Также хотелось бы отметить, что в случае дарения доли квартиры от одного лица к другому, если в квартире проживает несовершеннолетний или является сособственником, необходимо получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделки, даже если даритель и одаряемый — близкие родственники (например, родители несовершеннолетнего), исключение составляет дарение самому несовершеннолетнему.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.