Пункт об ответственности своим имуществом в случае не соблюдения условий договора

Добрый день! Я собираюсь заключить договор аренды с правом выкупа транспортного средства, могу ли я подстраховать себя тем, что напишу в договоре пункт об ответственности арендатора своим имуществом в случае не соблюдения условий договора?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Указать в договоре можете, что угодно. Только если речь идёт об имуществе вообще, то должник и так отвечает всем своим имуществом, кроме исключений, предусмотренных законом. Если же Вы имеете в виду какое-то конкретное имущество, то это уже будет договор залога. Можно предусмотреть залог сразу в договоре аренды, но лучше отдельным договором. В случае залога недвижимого имущества, он подлежит госрегистрации, иначе будет недействительным

Посмотрите &3 главы 23 ГК РФ, чтобы понимать юридическую сторону вопроса

Добрый день.

Если Вы будете заключать договор с физ. лицом, то он и так отвечает по своим олгам всем своим имуществом. Я предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора, который максимально защитит именно Ваши интересы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Обратитесь к юристу за составлением такого договора или хотя бы попросите его проверить, можете обращаться через почту или через личку,если будете составлять его сами.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Добрый день. конечно вы можете включить такой пункт в договор аренды.

Спасибо за отзыв.

Здравмствуйте,

В соответствии с ГК РФ, стороны вправе самостоятельно определять условия договора. Так что Вы можете предлагать включить любые условия, так же как и вторая сторона.

Вместе с тем, физические лица и без того, в соответствии с ГК РФ, отвечают по долгам своим личным имуществом.