Договор о купле-продаже квартиры

Добрый день. Помогите разобраться, родители купили квартиру, после заключения договора купли продажи, от соседей узнали, что дом находится на грани аварийного состояния, можно ли признать сделку недействительной, спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Да, такую сделку можно признать в судебном порядке недействительной. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Следовательно, нужно составлять исковое заявления, юридически правильно обосновывать свое требование и обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Можно в судебном порядке, если доказать, что 1) сам продавец знал о том, что дом в плохом состоянии, но скрыл от Вас это; 2) Вы сами до сделки не имели возможности выяснить это обстоятельство; 3) состояние дома является в данном случае существенным обстоятельством, существенной характеристикой квартиры, и зная о плохом состоянии дома, Вы бы не совершили сделку или совершили на иных условиях.

В общем, это не очень просто, стопроцентной гарантии нет

Здравсвтуйте,

Да, для этого Вашим родителям в обязательном порядке стоит подавать иск в районный суд по месту нахождения этой квартиры о расторжением договора купли-продажи в связи с введением их в заблуждение продавцом о существенных недостатках данной квартиры в виде аварийного состояния жилья в соответствии со ст. 178 ГК РФ, либо иск об обмане при совершении сделки их продавцом, в порядке ст. 179 ГК РФ. Все будет зависеть от того умышленно ли скрывал эти факты продавец или же Ваши родители сами заблуждались о состоянии дома.

При таком иск обязательным будет условие, чтобы истец доказал, что ему был нанесен ущерб по вине продавца, как умышленной так и неосторожной, либо что Ваши роители никогда бы не приобрели такую квартиру при их информировании о реальном состоянии дома, в котором она находится.

Здравствуйте, согласна с коллегами. данную сделку можно признать недействительной. Если дом уже признан аварийным, то вашим родителям как собственникам выплатят компенсацию за изъятие у них данного жилья.

Да,можете! Причина тому-недостатки товара, которые не являются очевидными и о которых Вы не знали на момент покупки квартиры ( то есть их Вы не могли заметить при осмотре квартиры во время ее покупки) или продавец не сказал Вам о них!