В какие сроки договор будет считаться расторгнутым?

Некое ИП по договору предоставляет жильцам нашего подъезда многоквартирного дома услуги по обслуживанию домофона. Последнее время качество предоставляемых услуг не устраивает жильцов. Об этом ИП не однократно предупреждали устно. Собраны подписи проживающих в подъезде на заявлении о расторжении договора с указанием причин. ИП приняло заявление, поставило подпись на втором экземпляре. В какие сроки договор будет считаться расторгнутым и через какое время ИП должно демонтировать своё оборудование?
Гражданское право | Договоры | Знаменск Астраханской обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! Посмотрите в договоре, на указанную услугу, должен быть пункт в каких случаях происходит расторжение договора и в какие сроки.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае сроки законодательно не устанавливаются. Они могут быть установлены в договоре об оказании услуг по обслуживанию домофона, иначе будут применяться разумные сроки расторжения договора (устанавливаются на основании решения жильцов МКД о рассторжени и составляют от 7 дней до месяца (как правило дается срок в 10-14 рабочих дней).

Если в заявлении о рассторжении и в самом договоре эти условия не прописаны, то следует подать повторную претензию о рассторжении договора с укзанием срока по демонтажу оборудования и направить ее ИП.