Агентский договор и безопасность

Просьба рассмотреть типовой договор! Мне как собственнику на что стоит обратить внимание, какие пункты исключить, а какие добавить, чтобы обезопасить себя?
Ответы юристов

Могу оказать помощь. Стоимость 250руб.

Здравствуйте!

1). Необходимо обратить внимание, что адрес Принципала, указанный в договоре, и адрес в Выписке из ЕГРЮЛ, расходятся.

С 01.01.2016 г. разрешено регистрировать компанию на домашний адрес генерального директора или участника, обладающего не менее, чем 50% уставного капитала организации.

Но тогда в договоре необходимо прописать, на какой адрес высылать документы (доп. соглашения, претензии и т.д.). Конечно, по закону организация несет ответственность, если не получит документы, отправленные на адрес, указанный в ЕГРЮЛ, но если прописать адрес в договоре, то последующий документооборот будет быстрее.

2). Объект недвижимости необходимо описать более детально в Договоре.

3). Необходимо прописать, что изменение цены Объекта в договоре требует подписания сторонами дополнительного соглашения.

4). Прописать, что при составлении договора купли-продажи Агент согласовывает между сторонами не только существенные условия, но и дополнительные.

5). В договоре стоит срок в 3 календарных дня на возражения по отчету, акту выполненных работ. Это очень мало, ведь если эти дни выпадут на выходные или праздничные дни, то Вы не успеете подать возражения.

6). Лучше сделать постоплату агентского вознаграждения.

7). Включить ответственность Агента за ненадлежащее исполнение Договора.

8). Прописать в Договоре, что предпринимает Агент, в случае отказа покупателя объекта недвижимости от заключения основного договора купли-продажи, после заключения предварительного договора.

9). Можно увеличить срок договора.

10). Прописать срок ответа на претензию, иначе максимально разумный срок на практике составляет 30 дней.