Имеет ли силу договор высланный по электронной почте?

Добрый день. Хочу купить мотоцикл в другом регионе через юр. фирму. Продавец предлагает такую схему: он присылает мне на электронную почту договор купли-продажи. Я оплачиваю мотоцикл. Он высылает его транспортной компанией. Вопрос - имеет ли силу договор высланный по электронной почте, т.е. полученный в электронном виде?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Тут ситуация не в Вашу пользу. Если возникнут проблемы с покупкой, то сослаться на распечатанную копию договора, подписанную с Вашей стороны, в суде не получится.

В данном случае рекомендую для большей безопасности договориться о направлении такого варианта договора с оригинальной подписью продавца по почте.

Добрый день, чтобы указанный вами договор имел юридическу силу, для этого по закону необходимо подписать документы, а также обменяться ими средствами связи. В вашем случае, можно воспользоваться электронной подписью, если стороны договора согласуют и оговорят ( в договоре прописать) , что данная подпись будет являться аналогом собственоручной подписи. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Необходимо прописать: что копии полученные по эл.почте имеют равную юридическую силу с оригиналом, плюс эл.подпись - равна по юр.силе выполненной собственноручно. Подписываете со своей стороны, сканируете и отправляете.

Добрый день! Я не советую Вам приобретать ТС таким образом. С Вас просто возьмут деньги, а ТС Вы просто с большой вероятностью не получите. И вот почему? У Вас ЭЦП - электронно цифровой подписи и у продавца думую, что тоже нет.

Мой совет - никакой сделки, таким образом!!!

Российское законодательство детально урегулировало порядок применения только электронной подписи, издав соответствующий нормативный правовой акт - Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

"Основываясь на вышесказанном, письменная форма для электронного договора представляет собой электронный документ, выражающий его содержание и волеизъявление сторон договора и подписанный контрагентами аналогами собственноручной подписи.
Кроме того, электронная форма договора имеет достаточно сложную конструкцию, нуждающуюся в специальном оборудовании, без которого невозможно воспроизвести документ.
В судебной практике обращается внимание на то, что при заключении договора допускается использование только той электронной связи, которая "позволяет достоверно определить, что документ исходит от стороны по данному договору" <3>. Иными словами, в данном случае должна осуществляться идентификация субъектов договора. В традиционных правоотношениях с использованием бумажного носителя информации идентификация осуществляется путем проставления собственноручной подписи на документе, которая индивидуализирует подписавшее соответствующий документ лицо. Касательно электронного договора применяются аналоги собственноручной подписи (далее - АСП). В действующем законодательстве отсутствуют понятия как собственноручной подписи, так и АСП. В то же время ГК РФ перечисляет виды АСП (электронная подпись и факсимиле), а также случаи и порядок их применения."

"Сообщения, отправляемые по электронной почте, относятся к документам, полученным посредством электронной связи, но не являются электронными документами, так как не содержат электронную подпись. Так, при рассмотрении иска о признании незаконным отказа в допуске к участию в торгах по реализации имущества должника, признанного банкротом, истец представил заявку на оптическом диске CD-R, где записан созданный в программе Microsoft Word электронный файл спорной заявки. Однако эта заявка не была подписана электронной цифровой подписью, что являлось основанием не квалифицировать представленный истцом документ в качестве электронного документа. "Таким образом, - рассуждает суд, - по смыслу приведенных положений законодательства электронный документ не равнозначен представленному обществом "Сиаль" электронному файлу, созданному с помощью компьютерной программы Microsoft Word" <6>. То есть правовой статус электронных файлов, электронных писем и т.п. не равнозначен правовому статусу электронных документов."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!