Как расторгнуть целевой договор?

Перед поступлением в медуниверситет получила направление от района. в документе сказано, что больница обязуется мне платить стипендию 1000 в месяц, за общежитие и за проезд к месту прохождения практики. Ничего не выплачивалось. Я обязана была заключить после обучения договор на интернатуру с той же больницей, что я и сделала, и отработать потом три года специалистом. Могу ли я подать в суд на больницу, не отрабатывать, как разорвать договор и возможно ли это? (Главное, не ехать в район)
Ответы юристов
Здравствуйте,

По общему правилу целевой договор не подлежит досрочному рассторжению по инициативе обучаемого. Вам следует написать претензию по невыплате стипендии на общежитие и требовать от больницы либо возместить ее размер с процентами за все время просрочки, либо признать прекратившим свое действие договор о целевом обучении.

В противном случае, даже при фактическом расторжении такого договора с Вашей стороны, Вы должны будете компенсировать больнице стоимость Вашего обучения.

При этом Вы вправе требовать соразмерного уменьшения оплаты в размере задолженности перед Вами за невыплаченную стипендию на общежитие.

Добавлю к ответу уважаемого коллеги, что уменьшения оплаты в судебном порядке возможно сделать , если у вас есть доказательства того, что обещенные материальные обязательства указанные в договоре не выполнялись.

Добрый день.

Если вторая сторона не выполняла свои обязанности по договору, то Вы можете растогнуть такой договор. Это позволяет сделать Гражданский кодекс РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.