Срочный договор аренды якобы был автоматически пролонгирован и теперь требуют оплату за год

Здравствуйте. Был заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Условия и возможность пролонгации в договоре не не были указаны. Отработали 11 месяцев и ушли. Спустя 1 год арендодатель требует оплатить еще год аренды, т.к. договор не был расторгнут, по их мнению, и был автоматически пролонгирован на неопределенный срок, хотя и был заключен на 11 месяцев. Переписка никакая не велась абсолютно. Законны ли его требования?
Ответы юристов
1. Надо смотреть сам договор.

2. Как мы понимаем, при изложенной Вами ситуации, продление такого договора невозможно...3.

3. Необходимо не только правильно исполнять условия договора, но и правильно прекращать его действия (актами, соглашениями и т.п.).

Обращайтесь, можем взять Вашу фирму на юридическое обслуживание. НЕ ДОРОГО!!!
Василий Александрович. В соответствии с п.2 ст.621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок Согласно ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Таким образом. если вы просто ушли из занимаемого помещения и не сдали его арендадателю. его требования могут являться правомерными. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора.

Здравствуйте)

к сказанному Березуцким В. Н., хочу добавить, что Вы заключили договор аренды нежилго помещения, Вам его передали по акту приема-перадачи имущества, по такому же акту Вы должны были вернуть его обратно)

и соглашусь, что текст договора необходимо посмотреть

С уважением

Здравствуйте Василий Александрович

В заключенном между Вами договоре указан определенный срок аренды, также при получении в аренду Вы обязаны были подписать Акт приема-передачи имущества, а после окончания аренды имущества Вы обязаны были возвратить имущесто собственнику и подписать Акт возврата имущества. Но если Вы этого не произвели и в дальнейшем пользовались имуществом то возможно собствениик и пошел на определенные ухитрения и требует с Вас оплату.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений.

прошу оставить отзыв.

Согласно п.1 ст. 610 ГК РФ договор арены заключается на срок, определенный договором.

Согласно ст. 622 ГК РФ При прекращении договора аренды арендатор ОБЯЗАН вернутьарендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендуемое имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Согласно судебной практики (Постановление ФАС Поволжского округа от 21.10.2--9 по делу № А12-1523/2009) Акт приема-передачи подтверждает возврат арендуемого имущества при прекращении действия договора аренды.

Единственное Вы можете провести собственное расследование и выяснить если в течение года Ваш арендодатель сдавал данное помещение в аренду другому арендатору и вы сможете это доказать в суде то есть все шансы выиграть это дело.