Покупка половины магазина, принадлежащего ИП: нюансы оформления сделки

Здравствуйте, у знакомого ИП есть несколько магазинов, я хотел бы выкупить половину одного из них. Свои мысли следующие: нужно составить договор купли-продажи (я хочу покупать в рассрочку), составить акт по инвентаризации, указать сроки выплаты и процент с выручки? Есть какие-либо нюансы и подводные камни в этой сделке? И подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор у нотариуса? И уплачиваются ли какие-либо налоги с данной сделки?
Ответы юристов

Вы не можете купить 50% ИП. ИП - это физлицо, и пополам не делится. Поэтому Вы должны покупать у него по отдельным договорам купли-продажи (как у физлица):

1. недвижимое имущество,

2. оборудование, материалы,

3. инфрмационную базу клиентов (если есть).

Для договоров купли-продажи недвижимости предусмотрена государственная регистрация, нотариус не нужен. Для остальных договоров обычный порядок между хозяйствующими субъектами (реквизиты, печати).

Еще ИП в данном случае - работодатель. Поэтому работники магазинов устраиваются на работу к новому работодателю в порядке перевода.

За Ваших новых работников надо будет отчислять взносы в ПФР, ФСС и ФОМС, а также подоходный налог.