Легитимность онлайн договора - будет ли считаться заключенным?

Добрый день!

Я хочу запустить некий онлайн сервис, предусматривающий заключение договора. Если я составлю договор и добавлю в электронном виде на сайте, где в процессе регистрации нужно будет поставить галочку рядом с полем "согласен с условиями договора", будет ли считаться такой договор заключенным?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае договор размещенный на сайте будет являться офертой и заключается путем принятия (акцепта) оферты Заказчиком в установленном порядке (п.3 ст.438 ГК РФ), что считается соблюдением письменной формы договора (п.3 ст. 434 ГК РФ). Т.е. вполне легитимен.

Добрый день!

Я согласна с коллегой, что это офетра, но уточню что такого рода договор является публичной офертой ст. 437 п.2:

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

так что это вполне себе легитивный вид договора.

Желаю Вам удачи!

С уважением, юрист Екатерина Витальевна.

спасибо Вам за отзыв!)

Здравствуйте!

Да, такой договор будет считаться заключённым.

С уважением и удачи.